Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все ненавидят верующих?

ПсихологияРелигия+3
Анонимный вопрос
  · 10,2 K
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 16 апр 2019

Полагаю, вопрос поставоен некорректно. Я не видела, чтобы в США относились к верующим с ненавистью, так как в США церковь действительно отделена от государства, несмотря на знаменитые слова " In God we trust"! Дело в том, что протестантская религия не предполагает пышности, величественных храмов и посредников при обращении верущего человека к Богу. Верующих в США около 80% и их количество постепенно снижается. Ненавидят в США в основном консерваторов, республиканцев за их приверженность к старым традициям, то есть той стране, которая была законодательно создана отцами - основателями.

В России, получившей наследие СССР. неверующей страны, мы все были воспитаны атеистами, особенно, если ты изучал точные науки.  Мы посещали соборы, только как великие произведения архитектуры.

После развала СССР была уничтожена "единственная религия" - коммунизм, разруха в умах и люди стали пытаться найти замену вере. Человеку по своей природе необходимо верить во что-то: науку, коммунизм , в высшую силу.

У меня был тяжелый личный момент в жизни в начале 90 годов.  Я слушала лекции в Духовной академии в Питере ( какого замечательного священника я встретила там - из рода Бенуа!), я ездила в Троицкую лавру( встречалась с знаменитым отцом Кириллом - он ушел сейчас снова отшельничество, не знаю жив ли он, был старым человеком, но какой одухотворенный человек!), ходила в церкви. По- моему, мне помогло, я не стала настоящим верующим человеком, мое прошлое нелюзя было изменить или забыть, но в тяжелые минуты я прошу Бога помочь мне. Это моя правда и мои убеждения. 

Что касается показной веры высокопоставленных чиновников России, я убеждена на 100%, что они не верят в Бога, не понимают его учения, как понимают и верят истинные верующие. Отсюда возникает агрессия и желание силой убедить собеседника или несогласных людей. Агрессия и двуличие так называемых верующих порождают ненависть ко всем верующим!

А ведь 10 заповедей - основа гуманистического общества!

Особенно круто это: "Ненавидят в США в основном консерваторов, республиканцев за их приверженность к старым... Читать дальше
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 16 апр 2019

За то, что верующие лезут со своей верой в жизнь тех, для кого их вера кажется глупостью. Так как верующими становятся либо глупцы, либо трусы, либо подгонки, то причин их уважать нет.

Вообще, я очень жалею, что стал комментатором страницы этого профессионального провокатора. Ничего хорошего делать... Читать дальше
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 16 апр 2019
Все бывают разные. Если вы о сегменте верующих, которые к слову больше всего ненавидят друг-друга, то здесь всё логично. У большинство религий прописано, что только их религия правильная. И несмотря на то, что даже если их религия относительно молодая, если их религии по факту основаны на одном священном писании, да и есть уже тысячи мёртвых богов в истории, что как бы... Читать далее
Самая манипулирующая религия - это иудаизм, это они разгромили язычество и организовали ислам и христианство... Читать дальше
Системный администратор, писатель-фантаст, трансгуманист  · 18 апр 2019

Само по себе понятие веры предпологает отсутствие возможности верификации того, во что верят. Значит, вера не умножает знание, значит, она бесполезна в плане развития цивилизации. Но верующие активно защищают свою веру как "право не знать и упорствовать в своём незнании". Они не просто бесполезны, они вредны. Это груз на шее человечества.

Как правильно и чётко!)))

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 23 апр 2019
Почитав   всех  этих  защитников    веры ,я  подумала , что им  надо бы  дождаться    пока население  окончательно  поглупеет  и забудет  даже то , что преподавалось в советских  школах  в частности  о  Джордано  Бруно  и  Галилее и остальных  еретиках , занимавшихся подобно  этим   ученым  науками  в тайне от  церкви. Массовых  сожжениях на  кострах и отлучениях от... Читать далее
Программист 1С  · 17 апр 2019

Думаю, что назвать это прям ненавистью, вряд ли можно, но то что растет негативное отношение, однозначно. И скорее всего, связано это с тем, что власть пытается выделить верующих в отдельную категорию,  как бы с бОльшими привилегиям, типа слова им не скажи, чтобы не оскорбить их чувств.

Математик, айтишник, предприниматель  · 17 апр 2019
Примерно каждые 4 минуты где-то в мире умирает христианин только за то, что он христианин. Христианская религия в до этого религиозно терпимом Риме стала жестоко преследоваться, хотя иудейская не преследовалась, не смотря на то, что иудеи вовсе не поклонялись императору как богу. Христианство остаётся самой гонимой религией в мире. По этому поводу могут прийти на ум... Читать далее

Ссылки, пожалуйста, на факты современного гонения. И ссылку на статистику (смерть христианина раз в 4 минуты за убеждения)

java, путешествия, коты, атеизм, демократия, либерал  · 21 апр 2019

потому что практически большинство верующих - ура-патриоты, которые активно поддерживали все антидемократические процессы в России с 2008 и вот в чем мы сейчас живем - во многом итог их веры в царя батюшку и божью защиту.

  • потому что ненавидеть легче.

Поэтому ты всех и ненавидешь.

Специалист во многих разделах науки и техники, раз уж вы так требуете...  · 18 апр 2019

Почему 2+2 равно 18?

Вот примерно ваш вопрос. Вы используете неверную посылку - "все ненавидят верующих", и требуете ее обоснования. 

И, кстати, по-моему, сейчас как раз все больше не любят атеистов - по крайней мере, ответственность за оскорбление чувств верующих предусмотрена, а за оскорбление чувств атеистов - нет...

Потому что многие верующие не правильно понимают веру. Поясняю, часто до безумия прпогандируют нищету, становятся скупердяями. Но в обеспеченности нет греха, грех, как раз в скупости. Об этом написано в святых книгах. Верующие часто боятся этого мира, т.к. считают, что вокруг грех и бестия. Но отклонятся от жизни, если не в монастыре, то же неправильно.Так же некоторые... Читать далее