У кого на участке посажен барбарис? Как ухаживать правильно за ним? Удобрять, обрезать, какие могут быть у него болезни и вредители?

Уход за растениямиФлористикаБарбарис
Максим Якимов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 20 июн 2022  · lafa.ru
Барбарис крайне неприхотлив и растет почти везде. Но все же наибольшую декоративность, для чего, собственно, его и сажают, кустарник приобретает на хорошо освещенных участках. В тени он тоже будет жить, но выглядеть и плодоносить будет хуже. Особенно щепетильны в вопросе освещенности пестролистные и цветные сорта, которые в затенении теряют характерную окраску. Обычные зеленые барбарисы вполне возможно использовать там, где есть притенение.
К почвенному составу барбарис не слишком требователен, он прекрасно развивается на любой достаточно рыхлой, плодородной и питательной земле. Но уровень кислотности должен быть как можно ближе к нейтральному (рН 6,0-7,5). Потому закисленный грунт лучше сразу нейтрализовать известью, доломитом или мелом. Очень плотную, тяжелую глинистую почву заранее облегчить песком и торфом. Бедный сыпучий и неудерживающий влагу песчаник облагородить компостом, черноземом и глинистыми компонентами.
Время посадки барбариса стандартное для всех кустарников: ранняя весна, до начала вегетации, пока почки не набухли, или осень, после листопада, недели за 3-4 до прихода сильных холодов. Хотя, если саженец в собственном контейнере растет, то его можно высаживать в грунт на протяжении всего теплого сезона. Приживаются такие растения гораздо быстрее и легче, потому как корневая система при пересадке почти не затрагивается.
Инструкция по посадке:
  1. Выкопать посадочную яму недели за 2-3 до посадки габаритами примерно 0,5*0,5 м (глубина, диаметр). Расстояния между отдельными экземплярами: для живой изгороди — 0,4-0,5 м (можно вырыть канаву), для отдельного расположения — 1-1,5 м.
  2. Снятый плодородный слой смешать с песком, перегноем и удобрениями (двойной суперфосфат и нитроаммофоску — по 50-60 г).
  3. Если участок сыроват, то на дно ямы уложить дренаж.
  4. Поместить саженец по центру, корешки расправить в стороны.
  5. Засыпать подготовленной почвосмесью, примять, утрамбовать. Корневую шейку удержать на прежнем уровне.
  6. Подрезать все побеги до 5-7 почек.
  7. Полить.
  8. Замульчировать.
Правильно ухаживать за барбарисом нужно так:
  • Поливать очень умеренно, да и то только в засушливый период. Для этой культуры перелив гораздо страшнее, чем недолив.
  • Выпалывать сорные травы под кустами и рыхлить грунт, чтобы почвенная корка не образовывалась (воздухообмен корневой системы затрудняется).
  • Подкармливать: весной мочевиной — 20-30 г/куст, сразу после цветения калийной солью и суперфосфатом — по 10-15 г, в середине лета повторить еще раз фосфорно-калийную подкормку. Можно использовать любые универсальные минеральные комплексы (нитрофоска, Кемира универсал и пр.).
  • Обрезать минимум дважды в год: весной и осенью, начиная со второго года после посадки. Ранней весной проводить санитарные мероприятия, освобождая кусты от веток слабых, сухих, поломанных, кривых, вымерзших, растущих не туда, куда нужно и пр. При этом проводить еще и частичное омолаживание, вырезая самые старые побеги. Кардинальную стрижку со срезкой всей кроны барбарисы могут не пережить. Восстанавливаются растения плохо и растут потом медленно. Формирующую обрезку делать в июне и в августе, контролируя форму кроны (для изгороди, например), побеги укорачивать на треть или половину длины.
Ни в какой особенной подготовке к зимовке барбарисы не нуждаются. Почти все они отличаются прекрасной морозостойкостью. Лишь чуть более капризные пестролистные сорта в первые два-три года нужно мульчировать и закидывать лапником.
На барбарисе могут быть вредители: барбарисовая тля и пилильщик (поражают молодые побеги и листья), а также цветочная пяденица (выедает плоды). Избавиться от них помогут инсектициды (Актара, Танрек, Искра, Фуфанон, Децис и т. п.). Можно использовать и народные средства: раствор хозяйственного мыла (0,3-0,4 кг/10 л), настой чеснока, полыни и пр.
Болеть барбарис может мучнистой росой (белый пушистый налет), ржавчиной (ярко-оранжевые ржавые пятна на листьях), пятнистостями (различной формы обезображивающие пятна на листьях), увяданием (вянут и усыхают побеги), бактериозом (трещины, опухоли, израстание побегов). Пораженные участки потребуется срезать и сжечь. Грибные болезни лечить фунгицидами (коллоидная сера, ХОМ, Оксихом, Топаз, бордоская смесь и пр.).