Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие идеи духовной реальности вы бы назвали примитивными, и почему?

ФилософияРелигияДуховность
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
почти культуролог  · 17 апр 2019

"Духовной реальности" свойственен т.н. перенниализм, т.е. точка зрения, согласно которой, "есть много путей, но лишь одна истина". Эта штука появилась раньше современного Нью-Эйджа, уже как минимум Блаватская об этом рассуждала. Но в Нью-Эйдже, согласно Стефу Ауперсу и Дику Хоутману (с которыми я тут полностью согласен), перенниализм соединен с бриколажем - способностью создавать некий "духовный" продукт из любого подручного сора. Поэтому нет "примитивной духовной реальности", есть лишь пределы человеческой фантазии.

бредовых идеалистических идей было много, и, к сожалению, есть много. Была бредятина именуемая эфиром, и развенчалась окончательо даже среди самых скорбных голов. Сейчас некоторых пугает темная материя и энергия, и они видят в ней нечто мистическое и зловещее. Это тоже пример регрессирующего идеализма. Еще я смело могу назвать бредовой такую идею как вера в душу и вера... Читать далее
Саморазвиватор - supremasea.ru, vk.com/supremaseagroup. Не стесняйтесь спрашивать и...  · 17 апр 2019
Примитивных идей в духовной реальности, как таковых, нету, так как описание идей духовной реальности вмешается в, буквально, 3-4 предложения, в которых нет противоречий. Соответственно все течения, которые направлены на постижение духовной реальности, обладают достаточно большим объемом информации, которая необходима просто для того, чтобы обрести часть понимания этих... Читать далее