Какие идеи духовной реальности вы бы назвали примитивными, и почему?

ФилософияРелигияДуховность
Анонимный вопрос
почти культуролог  · 17 апр 2019

"Духовной реальности" свойственен т.н. перенниализм, т.е. точка зрения, согласно которой, "есть много путей, но лишь одна истина". Эта штука появилась раньше современного Нью-Эйджа, уже как минимум Блаватская об этом рассуждала. Но в Нью-Эйдже, согласно Стефу Ауперсу и Дику Хоутману (с которыми я тут полностью согласен), перенниализм соединен с бриколажем - способностью создавать некий "духовный" продукт из любого подручного сора. Поэтому нет "примитивной духовной реальности", есть лишь пределы человеческой фантазии.