Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько влияет разница в весе бойцов на исход поединка? Например разница в 5,10,15кг?

СпортЗачем я это узнал?+3
Ахат Стабаев
  · 2,3 K

Я так полагаю, вопрос относится к ММА в частности?

В поединке вес на самом деле очень важен. Даже 5 кг может оказать большой эффект, это, конечно же, зависит от многих факторов.

При подготовке к боям происходит сгонка веса, и зачастую спортсмены могут слишком сильно увлекаться этим, что приводит к различным последствиям для здоровья. Знаю многих полупрофессиональных бойцов, которые сгоняют по 10-15 кг, чтобы уложиться в свою весовую.

Вернёмся к тем 5 кг, о которых я упомянула раннее. После взвешивания люди начинают снова пить воду и употреблять пищу, чаще всего калорийную. Происходит резкий набор веса. Перед боем приблизительно за сутки можно набрать килограммов так 8. А теперь представьте себе – человек около месяца подвергал свой организм практически пыткам (для НЕспортсмена), в последние дни вовсе отказался от воды, что же произойдёт с организмом? Не редки случаи, когда на взвешивании теряли сознание и вообще выглядели изможденными, как сухофрукт какой-то, и выходили в сопровождении кого-то, чтобы просто не упасть. Но это уже последствия неправильной весогонки, обычно за спортсменами наблюдает команда тренеров, диетологов и врачей.

За короткий промежуток времени сложно восстановиться полностью перед боем. Боец, имеющий преимущество в весе, конечно, может давить на более легкого соперника. С одной стороны, у того кто тяжелее будет более сильный удар, следовательно, и более сильный урон может он нанести, а с другой - более легкому спортсмену легче двигаться, т.к. меньше энергозатрат. Большой спортсмен может уставать и просто выдохнуться к середине поединка, а может и давить (если говорить про борьбу в партере). Тут важна техничность, скорость и умение поймать момент, состояние здоровья играет не меньшую роль. Ну а 10-15 кг уже совсем другой разговор.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что разница в весе может влиять на исход поединка как один из многих факторов.

Воды прям от души налито, но по сути дело в тяжести удара, у того кто тяжелее даже на 5 кг и удар будет более... Читать дальше