Как поставить на место эмоционального человека?

ПсихологияСемья+2
Егор Ларин
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 16 апр 2019

У человека есть представление о собственном Я и его месте в мире. Когда занимаемое место Я кажется удобным и подходящим, то возникает реакция — положительные эмоции. Когда занимаемое место кажется неудобным, болезненным, чужим, и т.д., то возникает реакция — отрицательные эмоции.

Если человек в процессе взаимодействия показывает яркие отрицательные эмоции, то нужно прояснить границы его комфорта. Что он считает приемлемым. Потом нужно постараться спокойно и доступно объяснить свою позицию отношения к предмету спора или договора. Таким образом можно проявить точки противоречия. Дальше нужно придумать взаимовыгодное решение этих противоречий. Если не получается решить сразу или быстро, то нужно поставить общение по этому вопросу на паузу, до тех пор, пока решение не будет найдено общими усилиями. То есть, не другого человека нужно ставить на место, а вместе с ним найти друг для друга такие места, где вы друг другу не будете мешать, не причинять вред и создавать пользу.

Если человек плохо контролирует эмоции, можно попробовать направить вектор общения в более спокойное русло. Яркие эмоции требуют энергии, поэтому не получится их долго обслуживать. Если человек кричит, в ответ можно понизить свой голос до почти шёпота, чтобы человеку пришлось успокаиваться и прислушиваться к вашим словам. Можно показать человеку, что вы решаете не каждый свои задачи, а общую. Для этого можно использовать слова: мы, нам, общее, наше, поделиться, помочь, вместе и т.д.

Если понятно, что человек не способен успокоиться, что ничего созидательного из разговора не получится, то можно сделать паузу и вернуться к этому в более подходящих условиях. Если это какой-то случайный встречный человек, то надо сразу задуматься, стоит ли тратить время и силы на такое общение. Может быть проще оставить его жить в его странном мире и самостоятельно справляться со своими проблемами. Не принимать его приглашение прогуляться по его болоту.

Люди в процессе общения бессознательно копируют поведение друг друга. Поэтому, если понятно, что вы в беседе лучше контролируете эмоции, то нужно постараться быть ведущим, а не ведомым. Не реагировать на провокации, не заводиться, а наоборот — своим ровным и устойчивым поведением быть примером собеседнику, чтобы постепенно приземлить его на удобный уровень общения.