В чём мораль повести «Шинель» Гоголя?

ЛитератураГоголь
Eduard Lokshin
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 26 апр 2019

Гоголь не скрывает убожества внутреннего мира Акакия Акакиевича, его ограниченности, скудости интересов, неспособности логически мыслить, но отстраняет все эти отрицательные качества, не делает на них акцента, а крупным планом дает другое: кротость, душевное незлобие, безропотное терпение забитого жизнью бедняка. Самосознание, самоощущение каждого человека, достоинство каждого человека надо уважать, несмотря ни на что. У человека может быть низкий уровень культуры, образованности, пользу он может приносить не такую, как другие, но достоинство нужно уважать в каждом. В этом философский аспект проблемы. Все мы вышли из шинели – в этом гуманизм Гоголя. И воссоздавая трагедию "маленького человека" , Гоголь пробуждает к нему чувство сострадания.