Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как делать дела вовремя, вместо того, чтобы откладывать их на потом?

ПсихологияФилософия+3
Vlad Vlad
  · 1,1 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 15 апр 2019  ·
youarehereforlife

Надо начать с признания того факта, что это достаточно серьезное нарушение поведения, а не просто какая-то привычка всё откладывать. Следование альтернативным моделям поведения повлечет за собой неминуемое "ухудшение" качества жизни. Как, например, диета и спорт, от которых многих людей может выворачивать наизнанку (кому вообще может нравится варёная грудка?). То есть, это будет ощущаться, как ухудшение, хотя люди всегда ожидают, что жизнь станет как-то поприятнее. Если перестать ожидать улучшения самоощущения, и признать, что нам никогда не понравится делать всё вовремя, если с самого детства не понравилось, будет гораздо легче разрушать привычные приятные берега. Это вообще может быть похоже на предательство себя. Позитивизм тут вообще не поможет — он только мешает заплатить такую цену за изменения, которой было бы достаточно, чтобы раз и навсегда остаться в этом омерзительном мире, где дела полезно делать сразу. Вдохновляться и мотивироваться никогда не сработает надолго, потому что позитив не работает, как инструмент. Погружение в скучную реальность, осознание её отвратительности без постоянных стимуляторов в виде удовольствий и отвлечений от неё самой, работает куда лучше, чем любые другие методы. Как только скучность реальности станет фактом, от которого не убежать, жить в этой реальности и делать дела станет куда легче. Но для того, чтобы она стала фактом, нужно погрузиться в чувства и позволить им что-то сломать внутри нас.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Я думаю, что откладываются на потом те дела, которые не экологичны для каждого конкретного человека. Ну не важно... Читать дальше
лысый нос с горбинкой зубов нет но есть сутулость из-за ноутдуба  · 25 нояб 2021
Да всё тут просто. Я не буду говорить о «врожденных лентяях». Дело в том, что дел-то БЕСКОНЕЧНО МНОГО. Даже СТАРИКИ вам скажут об этом: КАК БУДТО ЕСТЬ ПОСЛЕДНИЕ ДЕЛА, как будто можно, кончив все заботы, в кругу семьи усесться у стола и отдыхать под старость от работы... (К. Симонов) 1)Что делать? РАССТАВИТЬ ДЕЛ ПРИОРИТЕТЫ и делать их по мере выполнения предыдущего... Читать далее