Как делать дела вовремя, вместо того, чтобы откладывать их на потом?

ПсихологияФилософия+3
Vlad Vlad
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 15 апр 2019  ·
youarehereforlife

Надо начать с признания того факта, что это достаточно серьезное нарушение поведения, а не просто какая-то привычка всё откладывать. Следование альтернативным моделям поведения повлечет за собой неминуемое "ухудшение" качества жизни. Как, например, диета и спорт, от которых многих людей может выворачивать наизнанку (кому вообще может нравится варёная грудка?). То есть, это будет ощущаться, как ухудшение, хотя люди всегда ожидают, что жизнь станет как-то поприятнее. Если перестать ожидать улучшения самоощущения, и признать, что нам никогда не понравится делать всё вовремя, если с самого детства не понравилось, будет гораздо легче разрушать привычные приятные берега. Это вообще может быть похоже на предательство себя. Позитивизм тут вообще не поможет — он только мешает заплатить такую цену за изменения, которой было бы достаточно, чтобы раз и навсегда остаться в этом омерзительном мире, где дела полезно делать сразу. Вдохновляться и мотивироваться никогда не сработает надолго, потому что позитив не работает, как инструмент. Погружение в скучную реальность, осознание её отвратительности без постоянных стимуляторов в виде удовольствий и отвлечений от неё самой, работает куда лучше, чем любые другие методы. Как только скучность реальности станет фактом, от которого не убежать, жить в этой реальности и делать дела станет куда легче. Но для того, чтобы она стала фактом, нужно погрузиться в чувства и позволить им что-то сломать внутри нас.