Можно ли сказать, что Нотр-Дам исчезает?

ИсторияАрхитектура+2
Ихи Ла
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 16 апр 2019

Собор Парижской Богоматери конечно восстановят и заново отстроят. Надо к этому спокойно относится. Он как был символом Франции так и останется. Тем более что все реликвии и святыни спасены, а мозаики и витражи можно заново изготовить.

При пожаре в Москве, во время Наполеоновского нашествия, сгорели практически ВСЕ церкви. Со всеми иконами, фресками и внутренним декором. Но ничего вера не рухнула. Всё отстроили заново. Вообще христианские храмы во всём мире довольно часто горят т.к. в церковных помещениях практически круглосуточно находится ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ на свечах и лампадах. А меры противопожарной безопасности далеко не всегда соответствуют идеалу. Знаменитый Лондонский пожар 16 века не пощадил и храмы. У англичан, как и у москвичей 1812 году, сгорели практически все церковные здания потому что так же были сплошь деревянные.

Церкви и храмы жгли все завоеватели. От Атиллы и хана Батыя до Наполеона и Гитлера. Когда османы захватили Константинополь ( Византий ) они сожгли и разрушили практически все церкви. Оставили только Храм Софии и то только потому что не знали как эту громаду с места сдвинуть. Я уже не говорю, что Сталин приказал просто взорвать и снести с лица земли Храм Христа Спасителя в Москве, но не прошло и 100 лет, а Храм стоит как ни в чём не бывало.

" от Атиллы до хана Батыя". Татары были крайне терпимы в вопросах веры. Православие при них расцвели.

Я не успел его увидеть. Он и так был недостроенным и тут нате. 180 лет строили и в результате эти пожарники его сожгли. Нам будет его не хватать. Надеюсь под ним не собираются строить автопарковку ;)) С другой стороны появился новый туристич объект культурмультурного наследия.