Почему люди подчиняются?

«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса»

(В.И. Ленин. Полное собрание сочинений (третье издание). Ленинград: Партиздат ЦК ВКП(б), 1935, т. 19, С. 74.

ПсихологияОбщество+4
Елена Петрова
Стараюсь возделывать свой сад.  · 16 апр 2019  ·
id

Елена читает Ленина. Забавно. Итак, почему же граждане подчиняются государству. Думаю, что можно назвать три главных причины. 1 - люди боятся силы. Кто чуть-чуть, кто здорово боится. Поэтому слушают команду. 2 - люди считают, что государство так или иначе их защищает от  супостатов внутренних и внешних, и в той или иной мере проявляет о них заботу. 3 - есть привычка (традиция) подчиняться государству . Деды, отцы подчинялись и мы должны это делать.

Ленин, правда, говорит о государстве как аппарате насилия господствующего класса. Но, в принципе,  не  важно чей это аппарат. Хоть ребят, прилетевших с Марса. Причины подчинения были бы те же самые, которые я уже обозначил.