Есть ли на нашей планете такой участок земли, который принадлежит одновременно нескольким государствам, либо не принадлежит никому?

ОбразованиеГеография+2
Дмитрий Малышев
Редактор путеводителей «Афиши»  · 11 нояб 2015

Думаю, в вопросе не имеются в виду территории, на которые претендуют несколько несогласных друг с другом стран. Участки земли, которые одновременно принадлежат нескольким государствам — и все эти государства согласны с таким статусом, — называются «кондоминиумами», вот их список:

– Германия и Люксембург совместно владеют северной частью небольшого острова Апаш (или Апак) на реке Мозель;

– Франция и Испания совместно владеют островом Фазанов на реке Бидасоа между ними;

– Андорра — с одной стороны, независимое государство, с другой — находится в свободной ассоциации одновременно с Францией и Испанией, и его соправителями считаются президент Франции и испанский епископ Уржеля;

– гораздо больше подобных речных и морских территорий (wikipedia.org и некоторые другие).

Территорий, на которые не претендует ни одно государство, еще меньше:

– область Бир-Тавиль в пустыне между Суданом и Египтом. По одной из возможных границ она принадлежит Египту, а большая и гораздо более привлекательная территория Халаибского треугольника — Судану, по второй — наоборот. Обе страны хотят владеть Халаибским треугольником и отказываются от Бир-Тавиля;

– похожая ситуация с крохотной территорией Горня Сига между Хорватией и Сербией, от нее все отказываются, претендуя на спорные территории покрупнее. Именно про нее здесь уже написал Садрутдин Зайнуков.

Отдельная история — Антарктида: по договору 1959 года (wikipedia.org) она одновременно и общая, и ничья. Новых территориальных претензий выдвигать нельзя, но несколько государств успело это сделать до договора. Две части Антарктиды при этом остались «неразобранными» (wikipedia.org).

Студент факультета ИТ  · 28 окт 2015

Дополню предыдущего автора.

Есть между Сербской республикой и Хорватией есть никому не принадлежащий участок, на котором гражданин Чехии (имя не помню) провозгласил государство Либерленд. К сожалению, "благодаря" хорватам, Либерленду, судя по всему, в ближайщее время не суждено быть.