Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается, что дереализация или эскапизм — это обязательно что-то плохое?

МедицинаПсихология+2
Никто Никтович
  · 4,9 K
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 20 янв 2022
Отвечу со своей колокольни психолога.
Дереализация, она же аллопсихическая деперсонализация - нарушение восприятие, при которым мир воспринимается как иной, нереальный: меняет краски, фигуры плывут, пространство удаляется/приближается, переворачивается и другое.
Также туда может входить деперсонализация, когда нарушается восприятие своего внутреннего Я: оно чужое, постороннее, им невозможно управлять, могут утратиться чувства - ценестезия и т.д.
Эти феномены могут иметь прямое отношение к расстройствам личности и как бы являются их предикторами. Могут рассматриваться на уровне симптомов. Часто имеют отношение к эмоциональным расстройствам: депрессия, биполярное, ПТСР, ПРЛ, неврастения и другие. Также в меньшей мере имеют отношения к поведенческим расстройствам: шизотипия, ОКР, шизофрения, психопатия, РПП, сексуальные расстройства и прочие.
Эскапизм изначально норма, нормальное поведение. НО! Некоторые личности с расстройствами могут излишне часто прибегать/злоупотреблять уходом от реальности посредством чего-либо: воображение, если творчество, то вероятно - уход в состояние потока, ТВ, сериалы, книги.
Это может становиться зависимостью разного рода:
  • поведенческой (при ОКР мытье рук, стирка вещей и пр.);
  • сексуальной;
  • цифровой (тв, телефоны, ноутбуки);
  • лудомания (игры);
  • РПП;
  • шопоголизм;
  • трудоголизм (одобряется социумом);
  • алкоголизм;
  • никотиновая зависимость;
  • зависимость от человека, созависимость (желание помочь) и др.
Поэтому к эскапизму нужно относиться аккуратно и осознанно, так как большинство людей - носители расстройств, даже если они об этом не подозревают и не ставили диагноз у врача.
(Если вы с чем-то не согласны - вы имеете на это полное право, однако мною рассматривается только конструктивная критика без скрытых мотивов (негативные оттенки в содержании критики часто имеют личный негативный мотив в виде незакрытой потребности: внимание, утверждение/признание и прочие).)
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
1 эксперт согласен
Спасибо за ответ) Злоупотребление уходом от реальности уже само по себе говорит о каком-либо расстройстве? И, про... Читать дальше
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 5 мая 2019
Смотря кем считается - у нас много граждан с сознанием бабуинов, им очень неприятно когда кто-то их справедливо бабуинами считает и старается с ними не взаимодествовать.  Вся эта белиберда с манипулятивными обвинениями "ты чё, не мужик чтоле?!" - это всё отсюда, конечно им не нравится эскапизм, они обижаются на то, что кто-то позволил себе не убивать жизнь на то, что... Читать далее
А, причём тут эскапизм?)
Привет, я обычный пользователь, искатель конкретной информации, а также больше разбираюсь...  · 25 июн 2021

Эскапизм, уход в вымышленный мир мечты и фантазии, зачастую есть плюсы, в первую очередь реализация, Эскапизм может считаться, как например, спорт, книги, фильмы, музыка, рисование, видеоигры, это положительные стороны, а есть и отрицательные стороны, такие как например, алкоголь, наркомания, Ну и эскапизмом может считаться сон, не просто сон, а осознанный сон.