Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу в совершенстве знать анатомию человека. С чего начать и какие источники вы можете посоветовать?

МедицинаЧеловек+3
Александра Зонина
  · 7,7 K

Дело это очень интересное,  очень сложное, очень долгое. В мед. вузе анатомия идет 3 семестра по 3,5 часовых занятия с практикой, и за это время, если сказать честно, совершенства достичь не удается.

Начнем с литературы. Здесь совет только один:  Анатомия человека под редакцией Сапина М.Р. 2001 года в двух томах.  Вам нужны все 2 тома. Учебник хвалят и студенты и учителя. 

Если Вам интересна челюстно-лицевая область, то потребуется учебник для Института стоматологии (в Сапине морфо-функциональная характеристика челюстно- лицевого аппарата дана не особо подробно, используется он для лечебного факультета, хотя обучаясь на стоматологии, все тело мы учили именно по нему). Голову,шею смотрите в учебнике Михайлова С.С. под редакцией Колесникова Л.Л. ( а здесь анатомия тела дана в сокращенном варианте).

Картинки, конечно, в этих учебниках есть, но удобнее заниматься с атласом.  Там изображений больше,  разные доступы. Информации много и нагляднее запоминать гораздо удобнее.  Лично мне нравился атлас Синельниковых, но здесь уже кому как.

Учебники и атласы дорогие, в интернете есть их электронные версии.

Интернет в изучении анатомии помочь может тоже хорошо (но учеников никогда не заменит, что касается медицины он все таки мусорка еще та ). А именно поможет youtube.  Наример, канал Topanatomy: Видеоролики для медиков. Они наглядно представляют нужную информацию, что очень спасает. Есть еще пара каналов, на которые Вы  обязательно наткнетесь, если начнете смотреть видео.

Здесь момент. Некоторые не видят смысла учить все на 2х языках: русском и латыни (учебники, видео и атласы дают именно 2 языка). Анатомия человека всегда учится на них.  Позже будет намного удобнее вспомнить название на латыни, чем на русском.

С чего начать. Логичнее начинать с  опорно-двигательного аппарта. А именно кости, мышцы, суставы. Остеология, артросиндесмология затем краниология, миология.

Затем перейти к спланхнологии, потом неврологии,  ангиологии.

Проблема в том, что выучив все это в учебнике, анатомию понимать вы не будете. Все это нужно увидеть на препарате, пробовать находить мышцы, отличать нервы. Картинки картинками, но как казалось выучив все, на занятие мы приходили и не знали ничего. Мы терялись, все было абсолютно по-другому. У препарата есть свои индивидуальные особенности, другой цвет, другой запах. Да все там в реале другое.

Желаю Вам удачи, упорства, крепких нервов и хороших преподавателей.

очень достойно сказано, кстати

Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 8 мая 2019
Если нет базы, то начинать нужно со школьного учебника анатомии человека. Любой вузов кий учебник описывает анатомию достаточно подробно, но без подготовки будет очень сложно. Ну и базовый курс латыни обязателен. Существительное там будут знакомы по звучанию, а прилагательных немного. Это проблемы не составит, но без этого никак.  Ну и как уже сказали ранее- анатомия в... Читать далее
По моему мнению ,на конец стоит оставить ЦНС ,ибо когда уже все знаешь ,легче будет разобраться кто кого... Читать дальше
Психолог. Работаю с травмами; помогаю пережить сложные периоды и трудные чувства: стыд...  · 16 апр 2019

С чего начать не подскажу, но поделюсь любопытным он-лайн курсом по анатомии с  расчленёнкой. Там можно увидеть не только рисунки, но и реальные КТ, фото, видео и срезы трупов. Правда, дается не вся анатомия, а только брюшной полости.  Анатомия на платформе Coursera