Почему Навальный не проводит законные митинги? Почему он не созывает всех россиян в них участвовать? Зачем он проводит незаконные, немасштабные и заранее провальные митинги?

РоссияВладимир путинАлексей навальный
Анонимный вопрос
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 3 февр 2021

Что-то я последние годы не слышал о разрешённых митингах кроме провластных. Принято столько законов против инакомыслия, что участие в акциях стало сродни мазохизму. И это при том, что Конституция гарантирует на бумаге свободу людям. Никакие движениях, если они осуществляются мирно и без оружия не могут признаваться незаконными.

Однако тем и отличаются автократии от демократий, что они вольны выворачивать наизнанку всё, включая законодательство.

Но дело в том, что так называемые "незаконные " действия реальной оппозиции показывают всю пагубность такого подхода. Люди имеют право свободно высказываться по любому поводу, критиковать и требовать. И неважно, что сегодня они малочисленны, а система с виду сильна штыками. Штыки ржавеют, а вода камень точит.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 2 февр 2021

Потому что митинги ему не нужны. Ему нужны беспорядки. Это гораздо более выигрышная "картинка".

Согласование митинга - дело достаточно простое. Если оно не делается, то скорее всего не по дебильности организаторов, а по нежеланию.