Нужно ли делать перерывы во время приема комбинированных гормональных контрацептивов? Как долго можно их принимать?

ГинекологияЭндокринология+3
Валерия
Врач акушер-гинеколог, к.м.н., Клиника Фомина Москва  · 13 мая 2021

Перерывы в приеме комбинированных оральных (и не только, например вагинальное кольцо Нова Ринг или контрацептивов пластырь) контрацептивов делать не рекомендуется.

Комбинированную гормональную контрацепция можно использовать столько, сколько необходимо. Но необходимо ежегодно посещать вашего гинеколога, чтобы он смог оценить можете ли вы продолжать использовать данный вид контрацепции, согласно критериям приемлемости ВОЗ.

Перерывы нежелательны, поскольку с каждым разом может возрастать риск тромбоэмболических осложнений (хотя он и не высокий).