Возможно ли накопить на квартиру,стоимостью 5 млн, с помощью зарплаты в размере 50 тыс. Руб.? И сколько понадобится времени?

ОбществоБудущее
Kat Class
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 27 окт 2022
Исходя из чистой математики квартиру за 5 миллионов с зарплатой в 50 тысяч в месяц можно купить, откладывая полностью весь свой доход, за 8 с небольшим лет (600 тысяч - годовой доход, грубо округлив получаем примерно такой срок). Однако, отдавать весь источник своего дохода, особенно если он единственный, просто физически нереально.
Спланировать покупку желаемой недвижимости при стабильной зарплате в 50 тысяч можно определив, на какую часть от этой суммы вы живете фактически, и какую готовы безболезненно отдать в фонд накоплений на жилье. В расчет стоит взять и другие (пассивные, например) виды дохода.
Накопить на квартиру в данном случае можно, даже не лишая себя привычных благ и трат. Однако заветная покупка произойдет быстрее, если определить минимальную сумму накоплений и постоянно дополнять ее еще большими вкладами.
Допустим, на питание и проживание у вас уходит ровно половина зарплаты, а именно 25 тысяч. В таком случае 25 000 рублей будет неприкосновенной суммой, откладываемой на покупку жилья. Лучше будет сразу класть деньги на накопительный счет под проценты. Таким образом на процесс накопления средств на квартиру уйдут уже не 8, а все 16 лет. Однако, такой срок является максимумом и его всегда можно сократить путем вложения на "квартирный" счет дополнительных денег. Со временем, откладывание средств на желаемую квартиру приобретет оттенок азарта и вы даже будете расставаться с половиной зарплаты с удовольствием - ведь вы наглядно наблюдаете, как растет кругленькая сумма на вашем банковском счете.
Приумножить свои накопления на квартиру и ускорить ее покупку помогут способы пассивного или дополнительного заработка, а также банальная экономия. Все просто - чем скорее заполнится "квартирный фонд", тем быстрее будет куплена долгожданная недвижимость. Кроме того одним из альтернативных вариантов может быть приобретение квартиры в ипотеку и последующая сдача ее в аренду для безболезненного погашения кредитных платежей. Однако банковское кредитование практически всегда связано с переплатой, стоит иметь это в виду.
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 21 янв 2021

Накопите на квартиру меньшей стоимости.Сдайте ее.Копите дальше.Процесс ускорится.35 000 в месяц откладывайте.Вот и посчитайте,когда вы накопите нужную сумму.