Что такое диалектика, как она работает, где применяется, на чем зиждется и зачем нужна (Гегелевская и Сократовская). И как её учить?

ОбразованиеФилософия+3
Dan Richelieu
Менеджер в сфере образовательных программ.  · 15 апр 2019

Диалектику не нужно учить, её нужно стараться понимать. Как уже сказали есть составляющие, но на самом деле их 3; категории, принципы и законы.

  • Категории — они могут быть абстрактного или обобщенного характера, чем часто грешат люди. Вот их перечень: сущность, явление, единичность, случайность, необходимость и свобода. Чтобы добраться до конкретики, нужен тезис + антитезис из чего получим синтез. Иногда синтез + антитезис = тезис. Новый тезис, продолжает синтез. Так может продолжаться пока кому-то не надоест / не придете к знаменателю / не воспользуйтесь софистикой для подмены перехода / эклектикой для фиксации сути и создание концепта.
  • Принципы — есть субъективными и объективными. Первое строиться на внутренней теоретической согласованности в ключе: эмпиризма и детерминизма. Второе на внешних сформировавшихся данных, которые есть или которые можно проверить в ключе: топологии и аксиомы.
  • Законы — формируют базу на основе: единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество и отрицания отрицания. В первом варианте должна извлекаться продуктивная польза диалога. Во втором переход от общего к частному. В третьем происходить взаимозаменяемость парадигм.

    P.s: Если что-то не понятно, то можете задать уточняющие вопросы или исправить допущения.