Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Католики и протестанты для православных – еретики? Они попадут в ад? А православные для католиков и протестантов?

Прямая линияСергей сизов
меня били в детстве
  · 26,6 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 апр 2019  · izm.io

Католики и протестанты для православных еретики, они исповедуют латинскую и "люторскую" ересь. Православные для протестантов тоже еретики, для католиков раскольники.

Насчёт ада хорошо ответил Серафим Саровский: "Я не знаю, спасутся ли католики, я знаю, что если я приму католичество, я погибну".

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Классика от Серафима Саровского. Но относительно латинской ереси сейчас официально не совсем так. Исторически то... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 15 апр 2019
Дополню ответ Юрия Тихонравова. И православные и католики считают принципиально важным апостольское преемство. Оно означает непрерывную череду рукоположений от Иисуса Христа, через апостолов, через рукоположенных ими епископов, к нынешним епископам и священникам. Подробнее об отношении к инославным (обратите внимание на сам термин к католикам, лютеранам, англиканам и... Читать далее
> Мы у католиков и католики у нас могут причащаться при необходимости. Кажется, такая практика была в 60-х годах... Читать дальше
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 15 апр 2019

Ад  для всех общий  и он находится на земле  для  рентабельности. Представляете  сколько  филиалов  пришлось бы  создавать ,будь он   после смерти? Какие очереди  будут  при выяснении  кто правее  верил  при жизни?Н е  дай  бог. Бюрократии и на земле  предостаточно и это один  из видов  пыток.)

Католик, лингвоман, полонофил, люблю культуру и искусство.  · 6 июл 2021
О протестантах точно не скажу, но сейчас, во времена межконфессионального диалога, протестанты возможно не являются еретиками. Может быть просто заблудшими. Хотя лично я отношусь к ним спокойно. Здесь статья об отношениях РПЦ к протестантам: https://patriarch.patriarchia.ru/otnosheniya-s-protestantskimi-konfessiyami/ Что касается католиков, то для в православии они... Читать далее