Александр Иванов
апрель 2019.
16096

Реальные ли это цитаты из торы и талмуда? 1. "Только евреи являются людьми, не евреи – это животные" 2. "Только вы, евреи, люди, а не прочие народы мира"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

в Торе такого нет. И хоть евреи некоторым образом возвышаются над другими народами, то это происходит благодаря тому что они освящены Заповедями Божьими и это возвышение не происходит в той форме, в которой вы написали.

6 итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный.
(Втор.4:6)

О том, что Творец с заботой относится к другим народам и помышляет об их благе говорится во многих местах, главным образом через Новый Завет, который есть раскрытие и в некотором роде продолжением Ветхого. Но и в Торе есть об этом:

15 И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба
16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,
17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
(Быт.22:15-18)

12
-4

Анатолий, спасибо за ответ. Вообще, библия и тора очень похожи, я думал, что данные цитаты могут проскальзывать в торе и что отличия отчасти в этом.  Полную версию талмуда я найти не смог. Почему-то не оставляет чувство, что эти цитаты (http://energodar.net/ha-tha.php?str=black/iudaizm/iudaizm) могут содержаться в различной еврейской религиозной литературе, не зря же евреев притесняли столетиями.

+1
Ответить

прошу прощения, Александр, что отвечаю с задержкой, как то упустил из виду ваш коммент.
Библия и Тора  не просто очень похожи - они суть одно. Тора является составной частью Библии, в частности Тора это Ветхий Завет. Сама же библия состоит из ветхого и нового заветов.
Талмуд я не читал, поэтому за Талмуд ничего сказать не могу, там может что то подобное содержаться, однако Талмуд не относится к Священным Писаниям, данным Богом Израилю, это некие "компиляции" на религиозные темы. 

Почему столетиями гонят евреев можно прочесть здесь https://thequestion.ru/questions/478383/answer-anchor/answer/689836#answer689836-anchor

ваша ссылка не работает.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Анатолий, благодарю за ссылку на вопрос "почему раньше ненавидели евреев и к ним было такое отношение?", ваш ответ мне понравился, вполне логично.

P.S Моя ссылка не работает при переходе, но при копировании и вставке – всё в норме, не знаю, почему так происходит...

+1
Ответить

действительно - скопировал и вставил и немного ознакомился.
 Как я уже сказал, что сам я не знаток Талмуда и поэтому прямо прокомментировать цитаты не имею возможности. Но вот что я нашел по этой теме:  Фальшивые ссылки на Талмуд в интернете .. Судя по всему это комментирует человек знающий Талмуд не по наслышке.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью