Почему государству нельзя клеймить тела ВИЧ-инфицированных?

ЗдоровьеЭтика
Анонимный вопрос
Пенсионерка, начавшая жить по-человечески, т.е. заниматься тем, на что раньше не хватало...  · 1 дек 2020

Нельзя клеймить людей-это нарушение прав человека и фашизм. ВИЧ-инфекционное заболевание. Мы же не клеймим больных диабетом, раком, гриппом и любыми другими заболеваниями, имеющими различную природу. ВИЧ пока не лечится, но не передается воздушно-капельным путем, при рукопожатиях, со слюной и потом. Отношение к ВИЧ инфицированным, как к людям второго сорта, это дикость, порожденная страхом и невежеством.

Вероятно потому, что следующим шагом станет клеймение больных гриппом, например, а ещё следующим - не больных, а тех, чьё поведение не нравится тому, кто наделён правом клеймения. Кстати, интересный опыт клеймения был в одной европейской стране семдесят лет назад - жёлтой шестиконечной звездой-нашивкой  на одежду.

Анонимный ответ14 апреля 2019