Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как узнать, что общаешься с психически неуравновешенным человеком? Что если он больной, и однажды захочет причинить вам боль?

МедицинаПсихология+3
Ксения Кащенко
  · 47,0 K
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 4 июл 2021  · myempeiria.ru

Любой человек может "захотеть причинить боль" другому человеку в тех или иных обстоятельствах. Чтобы этого не бояться, нужно опираться на себя (выстраивать свои границы), а не смотреть с подозрением на каждого. Подобный страх - бОльшая проблема, чем встреча с неадекватом, и он, как правило, "сбывается"... Это если речь о психологической боли.

Если о физическом насилии, то на него тоже способны и психически вменяемые люди. Понять, насколько конкретный человек на него способен в отношении к вам, отчасти можно, только пообщавшись с ним довольно много. Посмотреть на его поведение в конфликтах, послушать рассказы из его жизни - как он себя вёл в тех или иных ситуациях. Но такой информации можно не получить, к сожалению. Насильник может даже яростно осуждать насилие, особенно, в разговоре о других.

Несколько маркеров:

  1. Фраза "Я тебя не обижу"/"Я никогда не сделаю тебе больно", особенно сказанная ни с того, ни с чего, то есть без вопроса об этом. Говорит о том, что человек такое за собой знает. И обязательно исполнит.
  2. Тенденция обвинять других в своём поведении. Всяческое "Меня довели, спровоцировали" и пр. Человек, не берущий ответственность за себя, может себе позволить что угодно.
  3. Объяснения типа "он/она заслужил", "я наказал, отомстил, проучил, воспитывал... ". Указывают на привычную роль Преследователя из треугольника Карпмана. Со всем вытекающим садизмом. И это тоже не психическая болезнь, к слову.
🍃 Решение личностных и семейных проблем. Выход из больных отношений. Запись🔻Перейти на myempeiria.ru/konsultacii
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 14 апр 2019
Психическая неуравновешенность, насилие могут ведь развиться и в ранее уравновешенном человеке. При этом кроме физического причинения боли бывает и психологическое насилие. Главный совет: пресекать насилие, если случилось - серьёзно сообщить что при повторе будет расставание и завявка в полицию об этом, быть готовым расстаться при повторе насилия. Чётко поставить... Читать далее
1 эксперт не согласен
Ответ вводит в заблуждение. Ставить ближним диагнозы, не являсь специалистом (врачем-психиатром), а тем более руков... Читать дальше
Исследователь  · 13 авг 2021

Общение, чем больше задаешь влпросов и спрашиваешь мнение, тем больше узнаешь. Хотя и это не есть гарантия. Интуиция и нюх, слушайте и слышьте себя, ваш мозг в состоянии обрабатывать и считывать потенциальную опасность.

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин   · 27 дек 2020
Если ты видишь, что он всё время раздражительный, то не стоит с ним общаться, так как неизвестно, что от него можно ожидать. Я с такими порвала общение, и до сих пор не жалею. А вообще, псих больные не все буйные. Есть и такие, которые очень обидчивы, в результате обиды какой-нибудь, впадают в депрессию, но в таком состоянии ничего плохого не могут сделать. Есть и... Читать далее
Первый

Моя бабушка 1908 года рождения говорила. " Танька собирёшься замуж, не пожалей денег на бутылку водки. Дай ему выпить и посмотри какой он пьяный" Действует 100 %.

Остроумно :) Хотя на 100% так человека, конечно, не узнать. Отчасти только. Чтобы на 100% , надо видеть его в... Читать дальше

Не могу ответить на этот вопрос... наверно слишком доверчива к людям... часто ошибалась, но все равно верю в доброту и порядочность... Кажется, если человек не болен психически, то можно помочь исправить пробелы в воспитании.

Зря кажется - это путь в созависимость. "Помочь исправить пробелы в воспитании" может себе человек только САМ.

Предельная любознательность  · 15 апр 2019
Вам может захотеть причинить боль даже вполне адекватный (по мнению общества) человек, если его довести до необходимого состояния. Но не каждый конечно станет причинять боль вам. Кто-то может причинить ее себе, как вариант. Как распознать человека, который намеренно предпочитает причинять боль, даже когда его / ее никто не провоцирует и не просит? Чтож, тут нужно... Читать далее

Создать для него нестандартную ситуацию и посмотреть на его реакцию и способы адаптации. Хотя, лучше не надо.

Кроме того, в вопросе есть предпосылка к неверному силлогизму о том, что все психически неуравновешенные = больные = хотят причинить вам боль, и это обязательно случится неожиданно и будет произвольно.

Не называйте, пожалуйста, это неверным силлогизмом. Мне просто нужна именно эта ситуация, где человек может... Читать дальше