Как узнать, что общаешься с психически неуравновешенным человеком? Что если он больной, и однажды захочет причинить вам боль?

МедицинаПсихология+3
Ксения Кащенко
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 4 июл 2021  · myempeiria.ru

Любой человек может "захотеть причинить боль" другому человеку в тех или иных обстоятельствах. Чтобы этого не бояться, нужно опираться на себя (выстраивать свои границы), а не смотреть с подозрением на каждого. Подобный страх - бОльшая проблема, чем встреча с неадекватом, и он, как правило, "сбывается"... Это если речь о психологической боли.

Если о физическом насилии, то на него тоже способны и психически вменяемые люди. Понять, насколько конкретный человек на него способен в отношении к вам, отчасти можно, только пообщавшись с ним довольно много. Посмотреть на его поведение в конфликтах, послушать рассказы из его жизни - как он себя вёл в тех или иных ситуациях. Но такой информации можно не получить, к сожалению. Насильник может даже яростно осуждать насилие, особенно, в разговоре о других.

Несколько маркеров:

  1. Фраза "Я тебя не обижу"/"Я никогда не сделаю тебе больно", особенно сказанная ни с того, ни с чего, то есть без вопроса об этом. Говорит о том, что человек такое за собой знает. И обязательно исполнит.
  2. Тенденция обвинять других в своём поведении. Всяческое "Меня довели, спровоцировали" и пр. Человек, не берущий ответственность за себя, может себе позволить что угодно.
  3. Объяснения типа "он/она заслужил", "я наказал, отомстил, проучил, воспитывал... ". Указывают на привычную роль Преследователя из треугольника Карпмана. Со всем вытекающим садизмом. И это тоже не психическая болезнь, к слову.