Как не заразиться гриппом от уже заболевших домашних?

МедицинаЗдоровье+3
Александр
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 14 апр 2019

Чаще проветривайте помещения, полноценно питайтесь, гуляйте, высыпайтесь, восполняйте дефицит вит.Д, если таковой имеется. То бишь, живите по заветам ВОЗ, как и в обычное время :) Вирус гриппа, как помните, передается воздушно-капельным путем, поэтому и препятствия можно создать соответствующие - ограничить контакты, в лица друг другу не дышать, носить маски (только менять не забывайте) если находитесь в одном помещении. Айсбакетчеллендж как метод профилактики неэффективен.

У нас ещё любят советовать интерфероны (альфа 2b) интраназально (в виде капель; мазь ещё есть, Виферон вроде), и вроде как эффективность доказана.. но и исследования проводились в 90-х годах, и успешность значительно варьировала.. хотя пуркуа бы и не па, хуже не сделает :)

Вакцинация - самая эффективная мера, делать или нет - решайте сами.

А почему вакцинация эффективна, если говорят, что вирус постоянно мутирует и от него нет защиты?