Действительно ли после февральской революции партия анархистов обладала силой и влиянием не меньше чем партия большевиков?

ИсторияПрямая линия+2
Константин Степанов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 14 апр 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Влияние анархистов в 1917-1921 гг. было скорее даже бОльшим, чем у большевиков, тем более что некоторые пограничные группы и тех и других мало отличались между собой, и провести четкую границу между ними вплоть до конца Гражданской войны было трудно. В конце концов, Нестор Махно был красным командиром и вторым по номеру кавалером ордена Красного знамени, главным победителем немцев, Деникина и Врангеля. А в Петрограде и Кронштадте анархисты контролировали буквально 90% революционных матросов и половину солдат. Но вот о силе их говорить не приходится, потому что это были около 40 разрозненных партий и групп, которые часто дискутировали и враждовали между собой и довольно легко были перестреляны и перепосажены большевиками, когда те решили стать маклаудами и "остаться только одними". В 1918 г. они путем провокаций и террора уничтожили защитников крестьян - левых эсеров. А к 1921 г. - защитников крестьян и солдат анархистов. Они сделали ставку только на рабочих и в итоге победили, так вышло. Эсеры и анархисты были уничтожены. Крестьяне и солдаты с матросами были превращены в рабов без прав и собственности. Началась диктатура пролетариата.