Как христианский Бог собирается судить индейцев, живших в Америке до ее открытия, если у них не было возможности узнать о его учении?

РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 14 апр 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Христианство нужно толковать и понимать именно по Библии. Потому что если не по Библии, то это не христианство, а самостоятельные измышления современных пост-ньюэйджевских светлых духовных человечков с короткими мыслями. Даже апостолы (см. пример из Послания к Римлянам) уже начали додумывать за Иисуса что-то помягче и так, чтобы никому не было обидно. Иисус же был прост и жесток. Он послал апостолов в мир для того - и именно для того, - чтобы они проповедали его Евангелие всем народам. Чтобы никто не ушел от ответственности, чтобы все были в курсе, что спасение возможно  - и вот оно, в Нем и Его Евангелии. Чтобы все сделали этот выбор и мирились потом с последствиями.

Иисус не планировал, что люди будут умирать по отдельности и сталкиваться с посмертным судом. Он планировал вернуться еще в течение жизни апостолов и судить всех людей самостоятельно - по результатам деятельности этих апостолов. Об этом говорит Евангелие от Матфея, гл. 24.: "Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет". И только когда он не пришел во второй раз, хотя обещал, апостолам пришлось изобретать всю систему посмертного суда и проповедовать ее во искажение слов Христа. И это уже было не христианство, а "вера апостольская" со всеми ее последующими изворотами и вариантами. Так что сам Иисус как раз на индейцев теоретически рассчитывал, точнее не то, что апостолы успеют их найти и им всё рассказать.