Кто чаще изменял мир - люди, которые хотели изменить мир или те, кто не задумывался об этом?

ОбществоИстория+4
п п
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 3 авг 2020

Немного не так поставлен вопрос!
Изменить мир хотят большинство молодых людей. Как говорил Черчилль,^ если вы в молодости не были либералом и не хотели изменить мир, то у вас нет сердца, а ...^
А изменить мир удавалось двум противоположностям.
Одна, это люди, которые медленно по кирпичику собирают свой дом, руками которых выстроен например Петербург на болотах. Их имена чаще всего неизвестны. Но поддерживала их подвиг идея создания великой родины.
И есть группа тех, кто мечтал прославиться и изменить мир. Например начать и выиграть войну, или поднять восстание и изменить страну, как декабристы, или поднять народ и изменить ментальность людей, как Плеханов со своим анапхизмом или Маркс со своим коммунизмом. Они тоже изменяли мир, но уже как воины, с помощью разрушения старого.
Это как на стройке, сначала приходит взрывник, разрушает старый небоскреб за неделю. Потом приходят строители и за год возводят новый небоскреб.
И все изменяют мир.
У каждого своя роль, разбрасывать камни или собирать камни.

Обо всём ничего.  · 28 окт 2015

Те, кто не задумывался больше изменили в положительном ключе. Те же кто хотел - в отрицательном. Это в основном. Хотят политики, полководцы и т.д. А не хотят, и меняют - литература и другое.