Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто чаще изменял мир - люди, которые хотели изменить мир или те, кто не задумывался об этом?

ОбществоИстория+4
п п
  · 2,3 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 3 авг 2020

Немного не так поставлен вопрос!
Изменить мир хотят большинство молодых людей. Как говорил Черчилль,^ если вы в молодости не были либералом и не хотели изменить мир, то у вас нет сердца, а ...^
А изменить мир удавалось двум противоположностям.
Одна, это люди, которые медленно по кирпичику собирают свой дом, руками которых выстроен например Петербург на болотах. Их имена чаще всего неизвестны. Но поддерживала их подвиг идея создания великой родины.
И есть группа тех, кто мечтал прославиться и изменить мир. Например начать и выиграть войну, или поднять восстание и изменить страну, как декабристы, или поднять народ и изменить ментальность людей, как Плеханов со своим анапхизмом или Маркс со своим коммунизмом. Они тоже изменяли мир, но уже как воины, с помощью разрушения старого.
Это как на стройке, сначала приходит взрывник, разрушает старый небоскреб за неделю. Потом приходят строители и за год возводят новый небоскреб.
И все изменяют мир.
У каждого своя роль, разбрасывать камни или собирать камни.

Первый
Обо всём ничего.  · 28 окт 2015

Те, кто не задумывался больше изменили в положительном ключе. Те же кто хотел - в отрицательном. Это в основном. Хотят политики, полководцы и т.д. А не хотят, и меняют - литература и другое.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 27 сент 2020
Это как с подвигом. Вряд ли человек сидит в окопе и думает - вот сейчас я совершу подвиг, встану и пойду совершать! Человек просто делает то, что он считает нужным и необходимым делать. А уже потом люди оценивая результаты этой деятельности дают оценку - подвиг это или нет, изменился мир или нет. Единицы великих реформаторов и мыслителей стремились изменить мир и еще... Читать далее
27 лет, профессиональный бездельник, недоактер и недорежиссер  · 28 окт 2015
Думаю те кто хотел изменить. Будда, Христос (да же если его не было, то 12 апостолов точно сильно повлияли на мир) и конечно последний признанный миллионами пророк Мухамед. Военно политические деятели, расширение империй. Политические деятели уровня Ганди, Манделы, доктора Кинга (ай хев дрим). Ну и политическим убеждениям упомяну: Маркс и Энгельс, Ленин и Сталин, Че... Читать далее
резануло "черные пантеры"..интересно, а как с Вашей точки зрения они изменили мир? И еще...как Вы думате, имеет ли... Читать дальше

По моему это были конченые эгоисты с маниакальными закидонами. Их великие планы в конечном итоге проваливались, не принося ничего хорошего странам, в которых они колобродили. После краха "великих начинаний", ситуацию приходилась разруливать обычным людям, которые раньше об этом и не думали

"Я только там, Где нет меня – вокруг тебя невидимый. Ты знаешь, без тебя ни дня, Ты...  · 27 сент 2020
А что такое мир? Это то что вне и вокруг тебя. Значит я тоже твой мир, а ты - мой. Но...ты уже не только свой, но и мой мир.Каждый из нас меняется значит меняется и их миры. Но меняются по разному, мы ведь разные. Значит мир это бесконечные и бескрайние миры всех существ на земле, мир самой земли и космоса. Кто может уверено сказать, что он знает этот мир миров? И что... Читать далее
Много увлекаюсь историй особенно альнартивной особенно что если не было революции или что...  · 31 мар 2017
1 Иисус Христос 2 Юлий Цезарь 3 Платон  4 Александр Македонский  5 Иннокентий третий  6 Чингисхан  7 Наполеон  8 Тургенев  9 Ленин  10 Франц Ферденант  11 Бенито Муссолини  12 Гитлер  13 Сталин  14 Кеннеди и Мартин Лютер Кинг  15 Махатма Ганди  16 Хрущев и Брежнев  17 Гарри Трумен  18 Рональд Рейган и Михаил Горбачев  19 фон Браун 20 Усама Бен Ладен  21 Путин  22 Обама... Читать далее