Я всегда очень скучаю по друзьям и родным, а когда разговариваю с кем-то из них, становится скучно, пропадает желание общаться. Почему так происходит?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 13 апр 2019

Ваше отношение к процессу общения чем-то похоже на сок. Когда сока нет, вам его хочется. Когда сок есть, вы выпиваете половину, насыщаетесь, и дальше теряете интерес к нему. А ваш близкий человек вроде как опять должен пойти и найти ещё сока для вас.

Попробуйте относиться к процессу общения как к взаимной подзарядке. Как будто у вас есть аккумуляторы, и вы меняетесь подходящими зарядными устройствами. Когда ваши близкие заряжают вас какой-то энергией и радостью, а вы в то же время заряжаете их. Рассказываете что-то интересное из вашей жизни, что-то смешное, делитесь открытиями, удивлениями от мира, творческими достижениями, планами, чем-то полезным и важным для вашего собеседника, секретами, лайфхаками. Тогда у вас получится на двоих в два раза больше энергии, которую вы разделите пополам. Или представьте что ваша радость  это деньги. Сейчас вы просто приходите к близкому человеку и просите у него денег. А вы представьте, что вы обмениваетесь с ним валютой, которую потом в разных странах потратите. Вот эта валюта — это ваша радость. То есть, попробуйте что-то предлагать в ответ и от себя.