Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему галактика называется "Андромеда"? Какая связь с греческой мифологией, в чем параллель?

Искусство и культураАстрономия+3
Андрей Емашев
  · 135
На Кью задали 1 похожий вопрос
the perpetual student 😇  · 13 апр 2019

Галактика находится в созвездии «Андромеда» и называется в честь него. То, в свою очередь, получило имя от греческой принцессы Андромеды - жены Персея, которая после смерти в него и превратилась 😁

Знаю про созвездие и миф-предшественник, но всегда думал, что есть какая неуловимая метафорическая параллель, а не... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Почему галактика называется "Андромеда"? Какая связь с греческой мифологией, в чем параллель? — 1 ответ, задан 
Магистр психологических наук. Хобби: изучение википедии и бумажных энциклопедий.  · 9 июл 2019

Андромеду рассмотрели очень давно, еще во времена Древней Греции. В то время ученые (астрологи, философы, геометры) объясняли мир при помощи мифов. Они видели Андромеду, но тогда они думали, что это звезда.

Согласно мифу, Андромеда была дочерью эфиопского царя Кефея. Кефей был очень хвастлив, и за это Посейдон решил наказать его. Бог морей приказал царю принести Андромеду в жертву морскому чудовищу Кракену. Посейдон предупредил, что если Кефей его ослушается, то все его цартсво постигнет ужасное бедствие.

Царю ничего не оставалось, и он послушался Посейдона. Однако прилетел Персей на Пегасе и спас Андромеду в бою с Кракеном. В честь Персея и Андромеды назвали древние греки назвали яркие "звезды" на ночном небе.

Через много веков астрономы рассмотрели, что Андромеда - это целое скопление звезд в соседней галактике. Именно в честь этого созвездия и назвали целую галактику.