Почему Гугл-переводчик не переводит на русский фразу Arbeit macht frei? Заговор?

ИсторияНаука+2
Alexander Bunin
Переводчик и волонтёр проектов на Facebook  · 6 мая 2015

Никакого заговора. Вкратце: про причине толерантности и отношение к людям, в дань памяти. Чуть подробнее в ответе трёхлетней давности с yahoo.com:

«Эта фраза политически некорректна.

"Arbeit Macht Frei" — фраза, написанная над входом в большинство концентрационных нацистских лагерей, зачастую переводится как «работа делает свободу» (на английский как "work will set you free"). Простой перевод этой фразы не соответствует её значению в полном смысле слова: так евреи, цыгане, гомосексуалисты, политические диссиденты и другие заключённые знали, что в нацистском лагере они не для выполнения работ. Они знали, что им там суждено умереть.»

https://answers.yahoo.com/question/index?qid=20120726123238AAEZNOS