После восстаний на Болотной путем повышения зарплат отдельным категориям граждан и грантам наиболее активной молодежи удалось разобщить общество. Гениальность Путина в принципе «разделяй и властвуй»?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Пенсионер   · 10 мая 2020

Общество так только называется, на самом деле оно всегда разобщено. Во-первых, у разных страт- разные интересы. Во-вторых, в данном контексте, реальных предпосылок к смене власти не было. Напомню, общественность возмутилась подтасовкой результатов думских выборов, которые до этого никого кроме самих кандидатов и Кремля не волновали. К тому времени экономика была в хорошем состоянии и забот о пропитании не было. На этом фоне активная часть общества смогла и захотела обозначить свою гражданскую позицию. Тем более, что президентствовал Медведев, правление которого, как казалось, открывало определенные возможности. Самое интересное, что возмутился обманом так называемый "креативный класс", то есть врожденные лгуны. На Западе креатив - это когда придумывают айфоны, лекарства отсмертельных болезней, пишут романы и снимают фильмы. Наши "креативщики" придумывают колбасу без мяса и масло без молока, обещают в рекламе золотые горы или пишут кабальные Договорв займа, помогают уйти от налогов, лечат от несуществующих болезней. То есть обманывают народ профессионально и ежедневно. Естественно, эти люди возмутились тем, что государство покусилось на их поляну - для этого были специальные аферисты, которых называли политтехнологами, то есть врунами высшей квалификации.

Кремль оказался более креативным и сумел своими технологиями: прикармливанием одних и жесткими посадками других разобщить не общество, а эту кучку московских креативщиков. Больше всего досталось простым людям, поверившим в святые помыслы бунтовщиков.

К лете "болото" высохло…

Можно ожидать, что в нынешний кризис много этих креативщиков останется без дохода (работать они и раньше не любили) и начнут всячески расшатывать режим. Это видно уже по сегодняшним постам в сети