Даниэль Львов
апрель 2019.
1273

Я хочу вернуть долг природе — весь кислород, который надышал. Сколько мне надо посадить деревьев?

Ответить
Ответить
Комментировать
11
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Я очень приблизительно предложил расчеты здесь:

Возможно ли значительно поднять уровень кислорода в квартире, заставив ее растениями в горшках, если да, то какие конкретно лучше всего подойдут для этой идеи?

Вам надо посчитать сколько суток вы прожили, умножить на норму потребления кислорода за день.

Далее вам надо примерно прикинуть массу вашего дерева.

Только надо учитывать, что когда ваше дерево растет, то оно отдает кислород. А когда оно будет гнить (окисляться), то будет кислород забирать из атмосферы.

6
0

Когда дерево растет, оно кислород потребляет, а отдает его только в процессе фотосинтеза.

0
Ответить

Дерево и растет благодаря фотосинтезу, вообще-то. Да, часть кислорода в результате фотосинтеза включается в вещество дерева, но часть выделяется в виде газа.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Фотосинтез это ппроизводство веществ, а рост это расход(окисление). Ночью растения растут и потребляют кислород.

0
Ответить

Окисление здесь имеет два смысла. Первое -- окисление в процессе дыхания. Второе -- окисление как разрушение растения -- гниет или горит.

Клетки как животных, так и растений дышат (уже готовые клетки, которые возникли в ходе роста, можно сказать) -- дышат, т.е. получают кислород, окисление с получением энергии, выделяют углекислый газ.

А рост, синтез вещества из которого состоит растения происходит в ходе фотосинтеза. Потребление углекислого газа, воды и света, выделение кислорода и получение углеводов.

Вообще растения, как и животные дышат постоянно. Постоянно потребляют кислород и выделяют углекислый газ. Но относительно ночи -- да, ночью дыхание растений активнее и ночью они активнее выделяют углекислый газ.

Ночью растение закрывает дыхательные устьица и дышит тем кислородом что содержится в межклетниках. А результат дыхания углекислый выделяется. Фотосинтез не происходит (нет света), поэтому и говорят, что ночью растения выделяют углекислый газ.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью