Может ли оклад быть меньше премии?

ЗарплатаОплата труда+2
Анонимный вопрос
EfixGroup, бухгалтерские и кадровые услуги  · 15 апр 2019

Да, оклад может быть меньше премии. Размер составляющих зарплаты — оклада и премии — устанавливает сам работодатель и прописывает в соглашениях, положении об оплате труда, трудовых договорах.

С МРОТ нужно сравнивать оклад вместе с ежемесячными премиями. Сам оклад при этом может быть меньше минималки. А вот квартальными и годовыми премиями компенсировать разницу зарплаты и МРОТ нельзя (письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085). Работодатели не вправе перечислять работнику меньше минимума в течение трех месяцев, а потом раз в квартал доплачивать разницу.

Кроме того, региональные соглашения могут устанавливать особые условия про доплаты и надбавки. Например, в Москве минималка не включает доплату за работу сотрудника во вредных условиях, выходные, ночью и сверхурочно (Московское трехстороннее соглашение на 2019—2021 годы от 19.09.2018).

Меньше минималки могут получать только сотрудники, которые не отработали полную норму в месяц. Например, совместители и другие работники, которые попросили установить им неполное время. У них месячная зарплата не должна быть ниже МРОТ в пересчете на полную ставку.