Насколько сложно сменить сферу разработки программисту за 30?

ПрограммированиеКомпьютеры+2
Анонимный вопрос
Руководитель направления «Программирование» в Нетологии  · 19 апр 2019

Добрый день! Мне кажется, программирование — это в целом профессия, где предполагается постоянно отслеживать тренды, прокачивать навыки и т.д. Поэтому программист, вероятнее всего, имеет гибкий ум и сможет быстро освоить новый язык и технологию.

К тому же «за 30» — это всё-таки ну очень молодой возраст. У нас на курсах даже пенсионеры учатся и целиком меняют сферу деятельности. Например, был мужчина, который работал CTO и по молодости писал на PHP, а решил переквалифицироваться и заняться мобильной разработкой. Всё удалось))

Если у вас есть уже предпочтения, в какую сферу хотите перейти, то напишите — постараюсь посоветовать вам что-то более конкретное.

Здесь зависит не от возраста, а от текущего стека технологий, с какой сферы на какую собираетесь менять, от желания и решительности. Возраст совершенно ни при чём -- разве только если возрастные болячки замучали уже настолько, что не сможете выкроить время получить необходимые навыки.