Если при заборе крови лаборант подключил использованную пробирку с кровью от предыдущего пациента, попадет ли кровь из пробирки в кровоток?

Существует ли риск?

МедицинаПрямая линия+3
Татьяна Я
Специалист ИНВИТРО  · 15 апр 2019

Уважаемая Татьяна! Ни теоретически, ни практически это невозможно. Все пробирки с биоматериалом (в данном случае кровь) после его взятия поступают в лабораторию для анализа и далее утилизируются в соответствии с Правилами санитарно-эпидемиологического надзора. Весь расходный материал (иглы для взятия венозной крови, ланцеты для капиллярной крови, пробирки, салфетки, иглодержатели) является одноразовым инструментарием и не подлежит повторному использованию. Даже если теоретически предположить, что к системе для взятия венозной крови присоединить ранее использованную пробирку, то затекания капель крови в обратную сторону (из пробирки в иглу и сосудистое русло пациента) быть не может исходя из законов физики (гравитация и обратное отрицательное атмосферное давление в вакуумной системе)