Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мог ли в Средневековье человек недворянского происхождения стать рыцарем?

ОбществоИстория+5
Polina Chernyshova
  · 16,9 K

Денис, читал ответ с интересом, спасибо. Для себя не вычитал следующего, хотел бы поинтересоваться.
Как рыцари и вообще благородные платили (не платили) налоги, а также каковы были их обязательства и/или права по военной службе?
И аналогичные права-обязанности по налогам и военной службе простолюдинов?
Заранее благодарен.

Собственно рыцарь, это не просто воин в непробиваемых доспехах и с огромным мечом, это статус! В принципе, рыцарство, как и дворянство, может быть жалованное. Поэтому, были случаи, когда человек не благородных кровей получал дворянство. А получив дворянство, его могли посвятить и в рыцари.

историк-медиевист, Ph.D. student в Университете Гётеборга (Швеция), преподаватель...  · 28 окт 2015
UPD: в первой редакции этого ответа я предложил большую цитату из русского перевода работы Ж. Флори "Повседневная жизнь рыцарей в Средние Века" (2006) (krotov.info). Позже я захотел расширить ответ, развить мысль и поразмышлять о сути предлагаемых к обсуждению явлений. UPD 2: Покопавшись в своей библиотеке, нашёл ещё две книги по рыцарству: - Бартелеми Д. Рыцарство: от... Читать далее
Спасибо Вам, Денис, за такой развернутый ответ. К слову, я не знала о такой книге Жана Флори "Повседневная жизнь... Читать дальше