Текел Упарсин
апрель 2019.
2988

Чем мышление отличается от сознания?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
7 ответов
Поделиться

Самые простые и краткие объяснения: 

Мышление — это решение задач. Наряду с мышлением выделяют и другие психические процессы, например: восприятие, память, воображение.

Сознание — это понимание того, что я есть. В философии эта тема активно рассмотрена: что определяет то, как мы осознаем себя, осознаем ли мы себя на самом деле, и прочее. Говорят, котики всякие и люди до определенного возраста и/или с определённым заболевания не осознают себя, не имеют сознания. Например, плод в утробе.

Ну и самое главное — есть мнение, что термин «сознание» ещё не определён.

6
0

Очень интересно. Если определять сознание как понимание "я есть", то еще один смысл обретает имя Божье YHWH. Когда Моисей спросил его "Как твое имя?", он сказал: "Я тот, кто я есть... Иди и передай народу - меня зовут "Я есть". То есть сознание - это (возможность) понимания Бога.

-1
Ответить
Прокомментировать

Попробуем разобраться в определении каждого из понятий отдельно. Что такое мышление? Это процесс познавательной деятельности человека. Мы получаем информацию от органов чувств и затем обрабатываем ее. Существует множество видов мышления, начиная от пространственного и заканчивая эмпирическим. Мышление — основа существования человека. Мыслительные процессы всегда задействованы и в личной жизни человека и в его профессиональной сфере. На мышление могут влиять такие факторы, как саморазвитие, культура, воспитание, СМИ. То есть, оно может изменяться.

Мышление можно и нужно развивать. Человек, который уделяет этому достаточное количество времени, становится более гибким в принятии решений, лучше ориентируется в новых обстоятельствах, успешнее усваивает новую информацию. Начать тренироваться никогда не поздно: мозг может изменяться и совершенствоваться в течение всей жизни человека.

Теперь перейдем к сознанию. Это — более сложное определение, которое стоит на стыке науки, философии, психологии. У науки тоже есть свое объяснение того, что из себя представляет сознание человека. Если говорить общими словами, то под сознанием принято понимать комплекс переживаний, мыслей, паттернов поведения, которые являются реакциями человека на события, происходящие извне, пережитый опыт, входящую информацию. Можно сказать, что сознание является высшим результатом проявления мыслительной активности человека.

1
0
Прокомментировать

Или по-другому, чем ум отличается от сознания. Считайте, что внутри у вас два процессора для обработки поступающей информации. Ум - это процессор, который сам по себе не работает. Требует принудительного включения , подачи информации для её обработки и контроля работы. Сознание - процессор который работает ВСЕГДА, даже во сне и обрабатывает ВСЮ входящую в вас информацию.

1
0
Прокомментировать

Тем, что мышление - это когнитивный процесс по переработке информации с целью адаптации к окружающей среде, а сознание - это скорее состояние отражения окружающей действительности.

1
0
Прокомментировать

Мышление - это оперирование образами, процесс преобразования информации.

Сознание - это "наблюдатель", само по себе внимание, сфокусированное или нет.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью