Зачем пытаться улучшить Россию? Опыт всех предыдущих поколений показывает, что это бесполезное и опасное занятие, а эмиграция освободила бы потомков от проблем.

2033
5
0
27 октября
23:01
октябрь
2015

Опыт многих европейских народов и, например, народа французского, показывает, что для того, чтобы улучшить свои страны многие поколения людей готовы были жертвовать собой и даже своими потомками ради того, чтобы в стране стало приятно жить.

Лично я хочу, чтобы Россия была богатой сильной. А сила бы заключалась в благополучии её жителей. Как минимум - это интересная амбициозная задача, которая сложнее многих других задач. Я люблю свою страну, люблю её язык и мне на самом-то деле интересна только Россия. И хочу, чтобы люди из тех стран, в которые поколение за поколением уезжают наиболее активные и прогрессивные россияне, через лет 50, например, захотели бы переезжать в Россию. Это невозможно представить сегодня даже с учетом моих идеалистических желаний. В конце-концов, климат-то не изменить. Но ведь если кому-то это в итоге удастся сделать, то всё будет не бессмысленным.

Там, где сейчас хорошо, в начале было не очень. И кто-то потратил много сил, чтобы это изменить. Почему бы не попытаться сделать так же здесь, на своей земле. Когда точно знаешь, что всегда будешь переживать, что не попытался.

Никого не пытаюсь убедить в том, что так надо поступать всем. Но хотелось бы как минимум не слышать из раза в раз слова осуждения за это нормальное человеческое желание - сделать комфортным свое место рождения.

37
0
октябрь
2015

Потому что любое место, где вы живёте, надо постоянно приводить в порядок, ремонтировать, модернизировать. Иначе вы очень скоро окажетесь на свалке под грудой обломков.

Весьма наивно считать, что эмиграция в место, которое кто-то уже "улучшил" до вас, освободит вас и ваших потомков от проблем. В любом цивилизованном обществе вам придётся взять в руки "улучшатель" и начать вкалывать на общее благо. Если вы, разве что, не эмигрируете куда-нибудь на необитаемый остров или ледник в Антарктиде.

5
0
октябрь
2015

Очень легко сказать, что в моей стране все плохо и уехать туда, где проще на первый взгляд. Это будет не так сложно,чем остаться и попробовать сделать для своей Родины что-то ценное. Жить как потребитель - такой ли статус может носить Человек.

Что касается, России, то мы просто обязаны, как для себя, так и для других народов, сохранять свое историческое прошлое и богатейший культурный пласт, а также приумножать настоящее! И быть достойными памяти своих предков.

3
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта