Вадим Горбаренко
апрель 2019.
30731

Чем занять себя в маленьком городе, где царствует нищета, пессимизм и отсутствие какого-либо культурного отдыха, кроме пива за гаражами?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
13
17 ответов
Поделиться
  1. Чтением книг.

2. Игрой на музыкальных инструментах. Самая простая гитара стоит не так дорого, учителя можно найти в любом городе, даже самом небольшом. Если бюджет позволяет - можно приобрести синтезатор или ударную установку. Параллельно можно заниматься вокалом. Если в вашем городе нет культурного отдыха - то создайте его сами. Выступайте на улицах, в кафе, ударьте романсами по Ваенге.

3. Блогерством. Ютуб доступен даже в самом маленьком городке. Пишите стихи, снимайте обзоры любой ерунды или "10 фактов о себе", мастер-классы по макияжу или ловле лягушек на сушеных кузнечиков. Если не станете известным блогером, то хотя бы развлечетесь и получите новый опыт.

4. Рисованием и фотографированием. Клод Моне прославился бесчисленными изображениями кувшинок в одном и том же пруду. У вас в городе наверняка есть какая-нибудь легендарная лужа. Вот и удивите общественность, создав сотни её изображений утром, днем, ночью и в туман. Можете вести инстаграм "Эстетика Мухосранска" и выкладывать там фото о провинциальной жизни или свои зарисовки. Если фото будут талантливыми - вы рискуете стать успешным (если фото не будут талантливыми, у вас всегда есть возможность учиться и совершенствоваться). Кстати, инстаграмы котов можно вести из любой точки мира, где есть кот. А как насчет инстаграма коровы или индюка?

5. Сельским хозяйством. Если есть несколько соток земли - можно создать там красивый сад, повесить гамак, поставить беседку (и заниматься там п. 1, 2, 3 или 4). Если есть больше - можно замутить тепличку и выращивать рассаду на продажу. Если лень делать теплицу - посадите огурцы. Ведро огурцов в день - 500 рублей. Два ведра - 1000. Думаю, вы поняли логику.

6. Рукоделием. Фигурная ковка, инкрустация по дереву, изготовление мебели - это интересные и достойные занятия. Если не умеете - научитесь (ютуб, напоминаю, доступен везде). Свои изделия можно продавать как в городе, так и через интернет. Шить, вязать и вышивать кстати мужчинам не запрещено. А спрос на это есть всегда. 

7. Туризмом. Наверняка в окрестностях вашего города есть красивые места,, где можно побродить по лесу, залезть на гору или спуститься по реке на лодке. При наличии свободного времени можно ходить в походы хоть каждую неделю (группы собираются через vk или местные небольшие турфирмы). При желании и наличии опыта группы можно водить самому.

8. Разведением животных. Породистый щенок или котенок может стоить десятки тысяч рублей. Мини-питомник можно организовать и в квартире, но лучше, если есть двор. Кроме непосредственного разведения можно участвовать в выставках и конкурсах.

251
-30

Наконец то прикладной ответ без лишнего мусора и советов в стиле "бизнес молодости" человеческое вам спасибо

+129
Ответить

Добавлю от себя спортом, наверняка есть секции или любительские команды, по футболу или баскетболу, туризм как уже писали выше, городок у вас если и маленький, это не значит, что только у вас есть желание чем либо заняться, найдется ещё несколько человек готовых лазить по окрестностям

Я бы на вашем месте сделал так спорт после работы/учёбы пару тройку раз в неделю, музыка или живопись и по выходным вылазки на туризм

Так же кулинария готовка нового это не всегда дорого, можно ввести свой кулинарный блог

Главное разделить хобби с друзьями и тогда появится дух соревнования и поддержка, городок маленький, но это не значит, что все люди там только мечтают о пиве за гаражами, да сложнее найти единомышленников, но можно, удачи вам, не опускайте руки)

+14
Ответить

@Вадим Горбаренко, ерунда

0
Ответить

а как же спорт? поплавать в бассейне, покататься на коньках зимой? кстати, любое общение с животными приносит обычно радость, совсем не обязательно заниматься разведением.

и самое главное, само собой напрашивающийся ответ - если скучно, то можно заняться сексом, и настроение точно поднимется, главное чтобы было с кем)

+13
Ответить

тем кто ставит минусы - они против спорта, против общения с животными, или против секса?

+10
Ответить
Ещё 2 комментария

@Антон Ф., Минусы - это люди, у которых нет активной любви к жизни. Они не знают, что в этой жизни делать. Они не вам и не нам ставят минус, они ставят минус на свою жизнь, и здесь уже не важно, где они живут- у большом или маленьком городе

+9
Ответить

@Антон Ф., Скажем так, многие животных предпочитают в готовом виде, на сковородке так сказать, а саму сковородку с содержимым предпочитают спорту, а если еще есть чем запить, то и секс нахрен не нужен.

+4
Ответить

или можно обучиться программированию - в интернете очень много бесплатных курсов и статей на эту тему. поднатореть немного, и можно уже начать зарабатывать. в итоге приятное и полезное, два в одном

+11
Ответить
Ещё 68 комментариев

попробуйте снимать короткие истории-анекдоты, а потом замахнетесь на короткометражное кино. И еще, был такой провинциальный рабочий городок в Англии, Бэзилдон, таки несколько тамошних ребят очень неплохо преуспели под именем Депеш Мод))

+10
Ответить

можно также вести свой ютуб канал, в принципе если придумать интересный контент то не важно, где ты находишься. а если твой контент заинтересует продюссеров, то они даже помогут тебе развиваться и сами свяжутся с тобой

-1
Ответить

Зачем вы Инстаграм коров сказали. Бедный бычок умер. Ыыы! Их таких мало осталось, в газете писали они вымирают (эта порода уничтожалась в советское время)

-1
Ответить

Секс

+4
Ответить

@Дмитрий Донейко, в жить на что-или это для бизнеса?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ольга Коломийцева,???

0
Ответить

Им это не надо, периферия полностью деградировала, а вообще так было всегда.

0
Ответить

@Влад., не надо свой печальный опыт транслировать на всю периферию....

+3
Ответить

Для того , кто только с пивом за гаражами выхода нет. Он и в самом лучшем городе мира купит пиво и пойдет искать гаражи, за которыми он это пиво выпьет

+20
Ответить

@В. Кор., кстати даже в Питере буквально в 5мин пешком от Московского вокзала есть такое место - заходишь в нужную подворотню и вот оно - заросший крапивой берег речки, окруженный какими-то облупившимися стенами. Пиво там отлично пьётся:)))

+5
Ответить

Сам живу в маленьком городе - играю на гитаре, занимаюсь техническим творчеством, летом - огород. Ездим с семьей в лес по ягоды-грибы. Само собой, работаю. Скучать не приходится:-).

+14
Ответить

К сожалению это не только в России. Подобная жизнь и в маленьких городах Америки и Европы. У меня знакомый живет в Германии, голод с населением около 50 тыс. Скукота пипец, благо скоростной экспресс ходит до Гамбурга вот там и тусит в выхрдные

+6
Ответить

Ударную установку приобрету.Буду учиться играть.Соседи обрадуются.

+8
Ответить

Трудно продать за десять тысяч породистого щенка в гооде с заплатой 10 тысяч...

+22
Ответить

@Юрий Н., согласна, а ведро огурцов летом будет стоить 150р. 😂

+5
Ответить

В церкви можно петь ещё, мне нравится, и в хоре ветеранов

+7
Ответить

@Сергей Шпиков, ну может петь у кого голоса нет ну так звонарем стал..верно говоришь.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Илья К., Так и землю копать не каждому по силу. Это же варианты, кому чего, на выбор.

+4
Ответить

Отличная статья!!

+9
Ответить

9.Проектированием центров психологической помощи.

0
Ответить

Я сбежала

+6
Ответить

Один такой знакомый занимается садоводством, а другой- большой специалист по женскому полу...

+4
Ответить

Занялся ,непомогло,сижу в гараже,пью пиво😁

+13
Ответить

кино

0
Ответить

пить, пить и еще раз пить!!!!!!! У нас это любимое развлечение. А что еще делать в грязном металлургическом городе на Урале . У нас все украли - и воздух чистый, и здоровье, и налоги с благословления Путина платим в Москву, и пенсию, и будущее у молодых, и надежду. Нас имеют, имеют и еще раз имеют все кому не лень.

+5
Ответить

@гуля с., Ну это вы зря! Я в центральной части, но тоже город депрессивный, пою, играю на гитаре много лет (уже плюю на то, что никому ничего не надо, и каждый концерт организовать собственными усилиями - 100 препонов, а уж если не желаешь бесплатно - ооо, начинается такое!). Вся хорошая и даже терпимая работа - по знакомым. Остальные - хуже гасторбайтеров. Бегаю в парке. Езжу на велосипеде летом. Недавно появились у нас краеведы - с ними связалась. Почти всё перечисленное, кроме огорода делаю, но... ощущение всеобщего болота, пофигизма, большинству лишь бы добежать до дома с сумкой из супермаркета.

+8
Ответить

Можно придумывать советы чем заняться

+3
Ответить

Надо было спросить так. Чем себя занять, если ты живешь не в Москае.

+3
Ответить

ОЙ,огромное спасибо! Если бы не Вы, чтобы мы делали! Как Вы нас выручили!

+4
Ответить

Все ок, только не покупайте "самую простую" гитару. Это очень тормозит обучение. Возьмите хотя бы б.у. Strunal тыс за 10. Потом, если что, так же продадите.

0
Ответить

@Сергей К., Я начинала с гитары за 300 руб (20 лет назад)), играю далеко не каждый день, но 20 своих песен + оранжировки - Дио, Вайтснейк, Агиллера, Оззи, Лита Форд, м конечно же, Металлику - играю! Не говоря уже про всякие там А-Студио, Город312 и до.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ариадна Винтер, Сорян, я про классическую гитару, а не про песни и Металлику. Сразу не подумал.

0
Ответить

Разводить животных в квартире-создайте невыносимую жизнь для соседей. Выращивайте рассаду, которую никому не продать. Бездарные советы бла-бла.

+4
Ответить

Большинство в таких городах занимают себя тем, что пьют горькую и бьют друг другу хари. Да да, именно хари ибо назва ь лицами это невозможно.

+5
Ответить

Один товарищ выращивал миниатюрных декоративных курочек.

+1
Ответить

Советчики, блин, уже не смешно-грустно

+2
Ответить

В большом городе есть чем заняться. Утром полтора часа на работу, вечером обратно. В выходные спать и варить борщ на всю следующую неделю... Попробуйте заменить слово "движуха" на слово "суета", и заново оцените свою жизнь. Почти у всех нас мозги промыты - кто не в Москве/СПБ, тот неудачник. А кто уже там, ни за что не сознается, что его нае...ли. А если человек не знает, чем ему заняться в свободное время, то это проблема человека, а не города.

+14
Ответить

Да бухать до могилы и хрен с ним.

-1
Ответить

Скучно тут у Вас...

0
Ответить

Таганрог на фото?

0
Ответить

Иди в баню!!!

0
Ответить

работать не пробовал ?

-1
Ответить

Пишу о том что вижу каждый день, т.к.живу в одном таком Мухосранске. Из всего вышеперечисленного только огород, является реальной отдушиной, для большинства семей...женщин пред и пенсионного возраста, а так же их мужей (у кого есть) процентный состав мужской части огородников это 60% алкоголики, 30% кодированные алкаголики 10% в меру пьющие (очень редкий тип в провинции). Если люди разумные (тоже редкость) то они всеми силами пытаются отправить своих детей в ближайший центр развития, у нас это Казань. А вообще , в целом ...люди очень ограниченные и шаблонно иыслящие....стереотипы во всём, собственно всё это и делает их ограниченными, во многом и повальный алкоголизм от этого.

+3
Ответить

Сажусь на велик и еду, еду., на пикник, за впечатлениями, получаешь хороший драйв

+2
Ответить

вышивать крестиком

0
Ответить

Разводить кролей.Научиться выделывать шкуры.Заняться "скорняжничеством"..литература на эту тему есть. Шапки,шубки....

+3
Ответить

Мы живем в маленьком городе , но никогда не стоит вопрос чем себя занять.Зимой лыжи , есть рядом хороший горнолыжный комплекс, бассейн , летом огород, на машине путешествуем везде по краю.Ну может меньше культурных мероприятий , чем в центре.Но что то мне кажеться , живущие в столицах и половины не делают из того, чем мы здесь в свободное время занимаемся .А пиво пить за гаражом это уже от человека зависит

+1
Ответить

Без советов автора точно бы пропали жители маленького города.

-1
Ответить

это все хорошо при одном условии - когда есть основное занятие которое приносит доход

+1
Ответить

люди и в благоприятных городах и селениях мучаются в поиске чем себя занять.Только со временем люди поймут что единственный выход это занятия спортом.Пока конечно для этого условий нет

+1
Ответить

Браво, автор!!!

+1
Ответить

работой!!!!!!!!!!!

0
Ответить

всё пееделали. Хотим море и развлечений как в Москве!

0
Ответить

Искать дом терпимости

0
Ответить

Духовными практиками для чего не нужно вообще никаких денег.просто начать познавать себя уходя в медитацию

0
Ответить

Пойти учится туда где можно будет потом получать зарплату в валюте

+1
Ответить

Два пальца в жопу и душиться....

0
Ответить

коттеджное посиление с само управлением это круто.

0
Ответить

коттеджным посилением с само управлением очень класное время припровождение.

0
Ответить

Про "Мухосранск" - это лишнее. Выказывает если не снобизм автора, то тяготение к банальным штампам. Раньше ещё Урюпинск склоняли на все лады, сейчас, вроде, поутихли. Может , писаки-манагеры удосужились хотя бы в Википедию заглянуть и узнать, что это реальный город в Волгоградской области.
А тут - Мухосранск.
Вроде и статья дельная...

-1
Ответить

@Юрий А., я ещё встречал названия - Задрищенск, даже Дрочестер.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Severe Frost,
Ну, новых "встреч", новых впечатлений вам!!!)

0
Ответить

развивать город. добиваться большого отчисления налогов в местный бюджет

0
Ответить

посмотреть "День сурка" и если не поймете, то из-за гаражей перебирайтесь в подворотни.

+1
Ответить

Правильная статья, нужная.

0
Ответить

А почему на фото Ставрополь. Его же признали самым благоустроенным городом в рф. ???
А оказывается нам нищета и "пиво за гаражими". Это значит власти нас жестоко обманывают ?

+1
Ответить

Заниматься надо тем, что паковать чемодан с последними трусами и уезжать в МСК и СПБ, а не книжки читать, так можно и до пенсии просидеть, а жить когда? Если вы не поняли то в малых городах та разруха и упадок сейчас набирут обороты еще сильнее, падение ВВП, отстутсвие денег вообще и т.д.

+3
Ответить

а еще создать драмкружок и поставить "Три сестры " А.П.Чехова

+1
Ответить
Прокомментировать

В любом месте возможно саморазвиваться(читать книги,смотреть умные фильмы,общаться с людьми,и зарабатывать деньги на переезд в место,где будет комфортно.

Главное-не то,что вокруг,а то,что внутри тебя

34
-7

зарабатывать деньги-это хорошо.но как для молодых начать в маленьком городе. видимо -надо сначала отучиться-врач.учитель.электрик.водитель. медсестра.воспитатель.полицейский. и ряд других профессий требуются в каждом месте и местечке.

0
Ответить

@Ольга Коломийцева, Много возможностей заработка в интернете.

0
Ответить

Вам необходимо занять себя тем, что бы составить план и список действий, позволяющих покинуть этот самый "маленький город".

0
Ответить
Прокомментировать

Зависит от того, сколько вам лет.

Всё мое детство и начало юности (до 16 лет) прошло на депрессивной окраине г. Новосибирска, уехал я оттуда в 2002 году. С кругом общения всё было очень так себе, так что действительно надо было находить какие-то другие радости.

Я смотрел передачи про электронную и альтернативную музыку (шли ночью по МТВ), покупал New Musical Express на русском (в единственный ларёк завозили 1 экземляр), готовился к поступлению в вуз, который, по моим представлениям, должен был спасти меня от этого всеобщего уныния (так и произошло), ещё немного снимал и монтировал, записывался в звуковых редакторах плюс уже был интернет, там читал всякие ресурсы плюс качал музыку. Так что если вы тинейджер - пожалуйста. Учитывая, что тогда я не понимал, что стоит прокачать навыки в программировании, я ещё бы и этим занялся.

Если вам уже за 25 - тут только один совет - накопите на первое время и рвите в какое-то другое место.

Кирилл Смирновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
31
-9

Как будто в другом месте мёдом намазано)
Умный нигде не пропадет, а дураку везде будет плохо

+15
Ответить

То то все в москуву и лезут....от большого ума!))

-1
Ответить

@Эдуард Х., Все - это кто? Я посмотрела, в Москве есть районы, где азиатов больше, чем россиян. Не надо говорить за всех. В гости я приезжаю, но жить в Москве я лично не хочу, мне мой Урал милее. К сожалению, и здесь хачиков хватает.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Elene, в Москве нормально. если знаешь .что есть районы с азиатами-зачем там жить тогда, ?и их не так много относительно других миллионов жителей. но в Москве надо иметь какой-то план -на работу и учебу.на жилье. какая-то подготовка должна быть . и работа есть в Москве. а районы разные- такая традиция в мегаполисах. по всему миру .

+1
Ответить

@Ольга Коломийцева, я сама не живу в Москве, в гости к родственникам приезжаю иногда. Я город плохо знаю, видимо, где-то не туда свернула, но впечатления получила. Нет, Москва - красивый город, ничего не скажешь, но это не мой город. Я живу в небольшом городе, и у меня здесь хорошие друзья, они интересные люди, мы любим общаться, обмениваться мнениями о поездках, людях, книгах, кинофильмах... Обо всём!

+4
Ответить

переезд может решить проблемы-если просто хочется пахать и пахать и оплачивать сьем еду одежду и быт. немного развлечения в стиле потребителя- смотреть кино в кинотеатре иногда может поход в развлекательный центр.по выходным можно велосипед скуте самокат гераскутер .зимой каток и лыжи с санками. и поездки в отпуск на море. все. еще соцсети и телефон.стандарт городских жителей.особенно перехавших в большие города.

+1
Ответить
Прокомментировать

При неблагоприятных внешних обстоятельствах самое деле заняться "экзистенциализмом" - развитием того аспекта существования, который относится к внутреннему миру человека. Конечно это может стать неким способом эскапизма, ухода от реальности, однако если уж больше нет возможности для выбора - читать хорошую литературу, смотреть элитарное кино, спектакли, заниматься самообразованием, возможно пойти еще дальше в сторону религии, которая как раз и помогает "спастись" от неблагоприятного внешнего мира и условий - всё это или пить пиво за гаражами, то лучше выбрать первое. Закатить рукава и "трудиться" - трудиться над собой, трудиться для себя, трудиться во имя победы над хаосом и пессимизмом.

17
-6

Тяжело жить там где нет культурно слоя вообще

+5
Ответить

@мария дьячко, создайте, найдите единномышленников.

+3
Ответить

@мария дьячко, таких мест не бывает в принципе, где есть люди, там есть мысль, развитие, движуха. Даже в тюрьме есть возможность для жизни и роста

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Slava Z.,
Согласен....но есть понятие.."предельная концентрация". В провинции очень тяжёлая ситуация, с общей культурой. Поголовный алкоголизм , узость и стереотипность мышления....хамство, на каждом шагу и серость (причём отчётливая....практически видимая) Это очень давит и на это невозможно не обращать внимания, потому что это на каждом сантиметре. Мне жаль детей, которых ждёт такое существование.

0
Ответить

Есть единомышленники ноя все ровно решила уехать

0
Ответить

@мария дьячко,
Правильно сделали. Социальная среда, может убить....ментально.

+1
Ответить

Живу в райцентре. с конца 2014 го записывала видео, смотрите на этом канале!

+2
Ответить

@Анна Шалыго, вот и умница. Великие люди творили в тиши и глуши, достаточно вспомнить Болдинскую осень Пушкина, если в голове и душе не пусто, то и на хуторе или далекой метеостанции не будет скучно

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Slava Z., я с 1996 г жила в глухой деревушке!С 1999 г пишу стихи и заметки в газеты!В 2010 м выпустила сборник"Красновские вечера".Да,привыкаешь, и прекрасно было в глуши! ещё переписывалась с профессором филологии. Прекрасный был человек. прожил 91 год. светлая ему память. Спасибо Вам огромное за слова поддержки!

+2
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

В этом городе запретили книги, интернет, занятия спортом, туризм, встречи с друзьями, клубы по интересач, рыбалку, охоту, содержание домашних животных?

10
0
Прокомментировать
Читать ещё 12 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью