Что постить в инстаграме, если у тебя плохая камера?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

По моему скромному мнению, постить посредственные снимки - это напрасно засорять астрал! Поэтому, по возможности (если фотографирование занимает важное место в вашей жизни) прикупите камеру получше. Я вот в своё время купил Никон, который был мало б/у, таким образом заполучил дорогой фотик недорого, с тех пор пользуюсь. Есть у него особенность: если снимать в автоматическом режиме, то снимки всё равно получатся лучше, чем, к примеру, ночь снимать в ночном режиме, а яркий полдень в режиме яркого света, и т. д. Может быть, можно поколдовать, например, с выдержкой, для получения лучших результатов, но на то нужно время. А я не профи, мне достаточно положиться на основные японские алгоритмы.

Но если пока покупка проблематична, то можно пользоваться некоторыми уловками и исключениями.

• не снимать ночью

• не снимать улицы при ярком южном солнце

• предпочитать доминанты. Например, хорошо, когда во весь снимок есть скала или каменная стена, ещё какой-то крупный объект на весь снимок.

• не снимать закаты и рассветы - они даже с помощью хорошей оптики получаются зачастую хуже, чем оригинал

• если снимать людей, то делать как можно больше кадров - глядишь, что-то получится

• не фотать, когда все пьяные

• если снимаешь какой-то знаковый объект - красивое здание, церковь, дворец - то не допускать, чтобы был только он. Надо иначе:  в кадре здание - и обязательно что-то ещё!

• не особо увлекаться съёмкой водоёмов - часто цвета на фотографии куда-то уходят, и становится скучно

• слегка фотошопить. Я в своё время использовал прогу ACDSEE. Во все снимки добавить контрастности, где-то добавить синего - вот и уже можно что-то разместить в альбом. Правда, прога в более поздних версиях стала активнее требовать заплатить за неё, но к тому времени надобность в ней отпала.

12
0
Прокомментировать

Поверьте, как старому  фотографу, камер плохих не бывает. Бывают неудачные условия съемки. Первое - хорошее освещение! Второе - правильный ракурс.

Ну и применительно к инстаграмм , там любят контраст, соответственно и освещение должно быть ярким, например солнечный день и контрастный фон. Объект съемки освещен, фон в полутени.

Ну и почитайте про уроки фотографии. На английском могу посоветовать cambridge in color https://www.cambridgeincolour.com

Удачных снимков.

Алексей Черемисинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0

Полностью поддерживаю. Фотографирует человек, а не фотоаппарат.

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью