Возраст Земли — более 4,5 миллиардов лет. Откуда такие большие цифры и как это осознать? Что такое миллион лет, а тем более — миллиард?

ИсторияКосмос+3
Илья Ступин
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 11 апр 2019

Число в 4.5 миллиардов лет появляется из нескольких гипотез, фактов, лабораторных анализов и физических теорий. Более подробно всё рассказано в статье в википедии про возраст Земли.

Как осознать - скорее всего это невозможно. Человеческий мозг слабо заточен на восприятие таких длительных отрезков времени. Но можно попробовать.

Осознайте секунду. Теперь попробуйте, не считая, быстро ответить - вы прожили уже миллиард секунд?

Спойлер - просто чтобы вы успели остановиться и действительно ответить на вопрос про миллиард секунд

Миллиард секунд это 31,7 лет. Это сложно представить. Можно только посчитать. То есть 4,5 миллиарда секунд - это за пределами человеческой жизни.

Миллиард минут - это 1903 года. 116 год нашей эры, если отсчитывать обратно. Возьмём просто начало II в н.э. Римская империя достигает наибольшего расширения. Китайское государство при династии Хань распространяет своё влияние на Центральную Азию. В Теотиуакане начинает строиться пирамида Солнца.

4,5 Миллиарда минут - это 8563,5 лет. 6554 год до н.э., если считать от сего момента. Начало новокаменного века. Одно из ключевых событий в истории человечества — Неолитическая революция: переход к земледелию, резкое увеличение численности населения земледельческих регионов. Одомашнена корова. Население мира сохраняет стабильную численность на уровне около 5 миллионов человек, места обитания людей разбросаны по всему земному шару в виде небольших племён охотников и собирателей. Широкое распространение глиняной посуды. Первые металлические (золотые и медные) орнаменты. Афинам около 450 лет (UPD: оценки времени основания Афин разнятся от 9600 лет до н.э. до 7 тясячелетия до н.э.). Мамонты вымерли около полутора тысяч лет назад.

Миллиард часов. Это 114155 лет. Если вот ещё 4,5 миллиарда минут у меня укладывалось в голове. Ну, точнее, 8500 лет. То вот 114 тысяч лет уже не укладывается. Давайте посмотрим что это. Средний палеолит, или Средний древний каменный век. По Европе ходят люди каменного века - неандертальцы или палеоантропы, человека разумного (Homo sapiens sapiens) ещё нет. Делают простейшие орудия труда из каменных отщепов (плоских кусков откалываемого камня). Основное занятие людей - охота. Люди живут общинами/племенами до 50-70 людей в группе. Обнаружены первые захоронения, следы ритуалов. Через 5 тысяч лет наступит последний ледниковый период (малый).

4,5 миллиарда часов. 512 тыс. лет до н.э. Ранний палеолит (2,5 млн - 100 тыс лет до н.э.) - Социальная организация людей находилась на стадии первобытного стада (неустойчивое, формировалось с целью охоты, для защиты от врагов, животных, стихии). Орудия работы — в целом наиболее примитивные каменные, деревянные, костяные инструменты. Хозяйственная деятельность заключалась в собирательстве и охоте, люди вели кочевой образ жизни. Люди научились использовать огонь. Было ещё 4 ледниковых периода (малых).

Посчитаем что такое миллиард дней. Это 2,7 млн лет. Конец плиоцена. Зарождаются первые люди (род Homo), появляется и вымирает австралопитек. Часть окаменелостей этой эпохи может быть соотнесена с современными (новыми) видами.

4,5 миллиарда дней - 12 млн лет до н.э. Середина миоцена. Несколько раз высохнет и снова заполнится Средиземное море. Данных мало. Людей нет. Появляется и вымирает несколько видов различных предков/братских видов предков людей - обезьян - различные питеки и проконсулы. Фауна и флора довольно похожи на современную. Вполне установились птицы и млекопитающие. Распространились киты, моржи, ламинария (морская капуста).

Недели. Миллиард недель - 19 млн лет. Выделились человекообразные и разделились на гиббоновых и гоминид. В принципе это всё ещё миоцен.

4,5 миллиарда недель - 85 млн лет. Мезозой, меловой период, верхний мел, сантонский ярус. Время динозавров. В воздухе парят птеродактили. На это же время приходится вымирание ихтиозавров и плиозавров, семейств мегалозавровых и стегозавровых, сильное сокращение видового разнообразия других групп животных вследствие, скорее всего, кислородного кризиса из-за активности подводных вулканов. Из-за них же происходит глобальное потепление после миллиона лет ледникового периода. Появились цветковые растения, что повлекло бум разнообразия насекомых. Плацентарные млекопитающие разделились на несколько групп: копытных, насекомоядных, хищников и приматов. Распостраняются змеи. Огромное многообразие морских беспозвоночных, которые и дали название меловому периоду - меловые отложения их раковин и заложили меловой слой. В конце мелового периода будет меловое вымирания - вымрут динозавры и другие группы. Многие группы сократят видовое разнообразие в 2-3 раза. Но до этого вымирания ещё 23 млн лет.

Миллиард месяцев - 83 млн лет назад. Окей, это то-же самое, что и в предыдущем абзаце.

4,5 миллиарда месяцев - 373 млн лет назад. Палеозой, конец девонского периода (419 - 358 млн лет назад). Материки располагались иначе, нежели сейчас. Суперконтинент Гондвана занимал более половины южного полушария. Сибирский континент занимал северное полушарие. Появляются хвощи, папоротники, голосеменные растения (основной современный представитель голосеменных - хвойные растения). Растения развили корневые системы, споровое размножение и сосудистую систему. Появились первые наземные позвоночные, скорее всего вышли из кистеперых рыб. Появляются пауки, клещи, насекомые. Начинают вымирать трилобиты. Появляется почвенный покров. ПОЧВА! ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОЧВА. Офигеть же, да. Примерно в это время происходит девонское вымирание, потом будет ещё пермское и триасовое. Но пока девонское. Неожиданно исчесли почти все бесчелюстные рыбы - кроме миног и миксин, которые живут по сей день. К позднему девону суша была полностью освоена и заселена растениями, насекомыми и земноводными, а моря и океаны были полны рыбы. Девонское вымирание по-видимому связано опять с кислородным голоданием, затруднённым процессом гниения, благодаря чему впоследствие отложились запасы нефти. ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕФТЬ! Точнее то, что превратится в нефть. Фантастика. Вымирает 75% видов живых существ.

4,5 миллиарда кварталов - ну это соответственно 1,1 млрд лет назад. Мезопротерозой, стений. Жизнь осваивает половое размножение - до этого его не было - размножались просто делением. Образовывается суперконтинент Родиния. Это не первый и не последний суперконитент - континеты бродят по поверхности Земли как сыр на сковородке с маслом. Ну, на таких временных масштабах. Совсем недавно - 1,2 млрд лет назад появились первые многоклеточные - красные водоросли.

Забавный экскурс получился. Что-то я увлёкся. Надеюсь, это помогло хоть как-то представить длительность в 4,5 млрд лет D