Привет можно спросить что есть сейчас?

ФилософияПрямая линияАртём камерцев
Кирилл Холодов
Студент Института Международных Экономических Связей, очное отделение  · 12 апр 2019

«Сейчас» понятие относительное. В физике оно существует только теоретически, тк на практике если брать его как точку отсчета, оно автоматически «проходит». По сути это временная величина, существующая в каждый момент времени, но как единица она является бесконечно убывающим числом. Таким образом определить «сейчас» удобнее задав ему длительность, наиболее удобную исходя из условий. Скажем, каждое «сейчас» длится минуту. Но опять же это условность, о которой уславливаются в «Дано» перед решением поставленной задачи. Это же относится к понятию «сейчас» в повседневной жизни. Говоря «сейчас», вы подразумеваете приблизительную его длительность, которая более менее понятна и собеседнику, исходя из контекста. Например: -мам, я уберусь вечером ? -нет, уберись сейчас. То есть начни уборку в течении ближайших нескольких минут. При этом дозволенная задержка перед началом уборки субъективна как у матери, так и у ребенка, но оба примерно понимают ее интервал. Или такой пример: парень подкатывает к даме: -ты сейчас с кем-нибудь встречаешься? Вряд ли, если она свободна, новый парень «всплывет» через 2 минуты. Вопрос в принципе не подразумевает длительность «сейчас», скорее его наличие. И опять же, это понятно из контекста обоим из сторон, ровно так же как это ясно из условия задачи, которую необходимо решить у доски. Короче говоря, я делю «сейчас» на 2 вида: неуловимое физическое, каждая единица которого стремится к нулю и «уже прошла» относительно любого эмпирического опыта. Либо же его длительность условно договорена и понятна из контекста ситуации.