Зачем многие подворачивают джинсы (если я купил джинсы и они мне длинны, то я просто их обрезаю и подшиваю по росту)?

Мода и красотаМодаОдежда
Апофис
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 11 апр 2019

С тех незапамятных времён, когда джинсы перестали быть рабочей одеждой пастухов-ковбоев, а превратились в обязательную часть гардероба любого человека, всем было известно - джинсы при стирке садятся. То есть УМЕНЬШАЮТСЯ в длину и ширину. При том уменьшаются они практически при каждой стирке. Зная это, джинсы покупали немного большего размера и надевали на себя после стирки немного влажными. Что бы они сели по фигуре. А та ткань, которая ещё не села по длине, просто ПОДВОРАЧИВАЛАСЬ.Так продолжалось до 80-ых годов 20 века пока кому-то в голову не пришла "гениальная" идея - а давайте в натуральную джинсовую ткань добавим синтетическую составляющую и они больше не будут садится. Добавили! Больше при стирке джинсы не садились. Более того, для того что бы джинсы сидели в обтяжку, изобрели специальную ткань очень похожую на джинсовую и стали из них шить брюки очень похожие на джинсы и назвали их "джинсы-стрейч." И теперь джинсы не садятся и обтягивают всё что можно, но к КЛАССИЧЕСКИМ джинсам они никакого отношения не имеют. А вот любители и ценители настоящих джинсов без добавок синтетики, покупают их по завышенной цене и подворачивают специально как бы говоря - я настоящий ковбой и у меня настоящие джинсы, а не ваши фуфловые синие портки!