Что порекомендуете почитать по философии музыки кроме Адорно и Булеза?

Искусство и культураФилософия+3
renard gerasi
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 23 апр 2019

Шеллинг Ф.В.Философия искусства.

Есть интересные мысли, в частности та, что Шеллинг выдвигал безусловный принцип искусства – принцип бесконечного. Бесконечность у Шеллинга многозначна по смыслу. Это и Абсолют, и то, что неисчерпаемо рассудком, это и материальная бесконечность и то, что не относится к пространству и времени. Аллегория например в его работах имеет место тогда, когда общее созерцается через особенное, так он пишет о музыке.

Место музыки среди видов искусств Шеллинг определял оригинальным способом, сообразно своей концепции. Он относил музыку к изобразительным (в смысле отображающим Универсум) искусствам. При этом все формы и виды искусства он делил на два противоположных ряда: реальный и идеальный, по принципу облечения бесконечного в конечное (музыка, живопись и т д) и наоборот, конечного в бесконечное (поэзия => лит. жанры). Облечение идеального в реальное, по Шеллингу, есть изображение, это путь к явленности духа.

Музыка изображает сущность в ее форме. Она берет чистую форму, акциденцию вещей как их субстанцию и при помощи нее творит (с)