Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто развалил СССР — Горбачев или Ельцин?

ИсторияСсср+2
DOESNT MATTER
  · 61,8 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 11 апр 2019

у меня немного другой поход к исследованию таких вопросов - я не вижу правомерным желание взвалить вину и ответственность за некую систему, выстаиваемую годами огромным количеством людей на одного человека.
  Позвольте продемонстрировать это такой аналогией: вот есть некая команда принимающая участие в Эстафете. 

Эстафе́та (фр. estafette — «нарочный, посыльный, курьер») —  совокупность командных спортивных дисциплин, в которых участники один  за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по  дистанции. Задача эстафетной команды — первой добраться до финиша.

Кстати аналогия самая прямая, потому что даже был такой девиз в СССР - догоним и перегоним Америку. На сколько я помню это было озвучено во времена Хрущева, но в целом соревнования с Западным миром было фоном идеологической жизни СССР. Так вот, прежние "бегуны" отставали кто больше кто меньше, иногда изображали конкуренцию пытаясь преуспеть лишь в некоторых сторонах и продемонстировать что они впереди: 

Зато мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!

Ну это же мухлеж чистой воды. Затем вообще пошел застой, затем куча кризисов, дефицит во всем - система стала трещать по швам - и вот приходят последние "бегуны", на которых взвалили непосильную задачу. А когда они не догнали и не перегнали Америку их обвиняют в развале СССР. Это какой то треш, на мой взгляд.

Дмитрий  Столбов  Вам  бы  не  мешало  знать,  что  СССР  разваливали  доморощенные предатели,  которые  пришли  к... Читать дальше
Я пенсионер, Увлекаюсь теорией относительности, физикой космоса. Являлся специалистом по...  · 28 янв 2020
Уважаемый Дмитрий Слонов! На мой взгляд все перечисленные факторы не являются главными в развале СССР, а есть следствие прогнившей системы управления страной. Причиной же развала СССР стал развал КПСС. На ней держалось управление страной. В связи с деградацией руководителей страны постепенно забыли о том, что является главным стержнем в стране, на чем основывается... Читать далее
По итогам достаточно широкого освещения процессов, происходивших в последней фазе Советского Союза, стало ясно... Читать дальше
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 11 апр 2019
Самый главный фактор развала СССР  -  неэффективность плановой экономики. Все положительные эффекты от идей социализма и коммунизма были исчерпаны. Принудительные эффекты также были исчерпаны -  невозможно огромную многонациональную страну превратить  в Гулаг. Милитаризация экономики также была исчерпана. Идейный фактор был исчерпан из-за явного различия материального... Читать далее
Самый главный фактор развала СССР  -  неэффективность советской экономики. Уже в 70-х годах я понимал, что так... Читать дальше
работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 2 окт 2020

ни Ельцын, ни Горбачёв, было всё подготовлено, надо было просто создать сцену развала, поставить перед фактом. в один день или один месяц, или год не разваливается это долгий и медленный путь развала.

Развалила жизнь, кто жил в это время и ездил по стране видел что в стране что то не так и еды не было и одежды,респ... Читать дальше
Частично я согласен с Дмитрием Слоновым. И все-таки развалил СССР Горбачев. А причины развала именно в это время: 1) Вывод войск из Афганистана, что было воспринято народом как поражение и капитуляция. 2) Ослабление цензуры средств массовой информации. 3) Введение честных выборов, особенно местных в республиках и областях. В некоторых народ выбрал сепаратистов и... Читать далее
СССР был создан идеалистами и максималистами свято верящими в справедливость, тов. Сталин из накоплений после себя оставил несколько кителей,  да две пары сапог. Со временем предприимчивые люди а попросту проходимцы усвоили и своим детям завещали, что за счет принадлежности к правящей партии можно получить неплохие префернции. По этой причине популярные у нас партии... Читать далее

Долбоебами он был создан...

Долбоебами

Первый
Анонимный ответ27 апреля 2019
Горбачеа=ельцин-гайдар-чубайс-медведев-путин - это одна бригада, они по сегодняшний день реализовывают поставленные им цели и задачи. Во всем виноват российский народ. В 1917 году российский народ дал реализовать ленинской группировки поставленные цели и задачи. Если бы в 1924 году Бог не убрал бы ленина с политической арены, Россия осталась бы только в истории и то... Читать далее
Развал СССР начался задолго до Горбачёва. Фильм "Титаник" и момент за несколько секунд до того, как моряки увидели айсберг - идеальный пример. Опасности еще не видно, но гибель корабля и 1.5 тысячи людей неизбежна. Государство - это такой же "Титаник", тяжелый и неповоротливый корабль, который не повернуть по воле одного человека.  Да, СССР, чисто теоретически, можно... Читать далее
Первый
Анонимный ответ15 апреля 2019

Нострадамус ещё в 16 веке знал, что придет Советская власть,  и сколько она продержится. Остальные все исполнители. Если не Ельцин, Горбачев были бы замешаны другие, также как и ее основатели.

Развал империй – это не чей-то злой умысел, а закономерный результат исторического развития страны на стадии буржуазно-демократической революции. И в 1917 году (распад Российской империи) и в 1991 году (распад СССР) у нас были этапы буржуазно-демократической революции, начавшейся в 1861 году революцией сверху царем Александром ІІ (гласность, отмена крепостного права... Читать далее