Кто развалил СССР — Горбачев или Ельцин?

ИсторияСсср+2
DOESNT MATTER
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 11 апр 2019

у меня немного другой поход к исследованию таких вопросов - я не вижу правомерным желание взвалить вину и ответственность за некую систему, выстаиваемую годами огромным количеством людей на одного человека.
  Позвольте продемонстрировать это такой аналогией: вот есть некая команда принимающая участие в Эстафете.

Эстафе́та (фр. estafette — «нарочный, посыльный, курьер») —  совокупность командных спортивных дисциплин, в которых участники один  за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по  дистанции. Задача эстафетной команды — первой добраться до финиша.

Кстати аналогия самая прямая, потому что даже был такой девиз в СССР - догоним и перегоним Америку. На сколько я помню это было озвучено во времена Хрущева, но в целом соревнования с Западным миром было фоном идеологической жизни СССР. Так вот, прежние "бегуны" отставали кто больше кто меньше, иногда изображали конкуренцию пытаясь преуспеть лишь в некоторых сторонах и продемонстировать что они впереди:

Зато мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!

Ну это же мухлеж чистой воды. Затем вообще пошел застой, затем куча кризисов, дефицит во всем - система стала трещать по швам - и вот приходят последние "бегуны", на которых взвалили непосильную задачу. А когда они не догнали и не перегнали Америку их обвиняют в развале СССР. Это какой то треш, на мой взгляд.