Почему первое фото черной дыры размыто?

КосмосФотографии+2
Pavel Belkin's
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 22 апр 2021  · andrew-duke.ru

Дело в том, что это не фото самой черной дыры, а снимок ее тени на фоне аккреционного диска. Диаметр горизонта событий существенно меньше тени, по сведениям Вики - в 2,5 раза. А сама эта сверхмассивная ЧД находится не в центре родительской галактики, а смещена в сторону от него на 82 световых года, и плюс из нее выброшен релятивистский джет:

274px-M87_jet.jpg

Соответственно, сам диск, хотя он и обращается вокруг дыры на огромной скорости, полагаю, будет слегка деформирован неравномерным действием гравитации всей галактики M87 и реактивными силами.

Но с другой стороны, если присмотреться внимательно, мы заметим, что ширина диска в целом практически одинакова для всех его областей:

350px-Black_hole_-_Messier_87.jpg

Более яркие области - возможно те, которые расположены чуть ближе к нам, т.к. диск мы наблюдаем не плашмя, (это очевидно по расположению джета, а джеты обычно вырываются из полюсов вращения), а заметные пятна по краям - скорее всего излучение разогретых облаков межзвездного газа, которых хватает в центрах спиральных и эллиптических галактик.

И не стоит исключать обычные погрешности, т.к. сам снимок был получен с помощью сети радиотелескопов, разбросанных по всей Земле. Более высокая точность была бы возможна, если развести радиотелескопы по геостационарным орбитам, или вообще по треугольным точками Лагранжа L4 и L5 системы Земля-Луна, но из-за массивности их конструкций, пока это недостижимо.