Почему в теннисе сливают сеты? Например второй проигрывают, а в третьем уже сами разносят. Почему нельзя было это сделать сразу? Набираются сил?

ПсихологияСпортКак это работает?
Али Г.
Архитектор, не интересующийся архитектурой  · 11 апр 2019

В теннисе, особенно мужском, преимущество у подающего. Если теннисист проигрывает свою подачу - это тревожный сигнал, а если две, и к тому же, отсутствуют брейки (взятие подачи соперника), то можно сливать сет, так как для того, чтобы догнать, придётся потратить очень много сил, а вероятность на успех - мизерная. Теннисисты участвуют в турнирах, то есть дело не ограничивается одним матчем, им нужно думать и о последующих встречах. Если оставить все силы здесь и сейчас, это аукнется в будущем.

Потому что спорт зародился в древних колизеях и был зрелищем, и до сих пор остается зрелищем. Это шоу, за которое спортсмены получают бонусы в виде рекламных отчислений, призовых и всяких прочих ништяках от известности. Кроме того, это большие бабки, и не грех слить один сет, особенно если попаны поставили на тебя 2-0 или тм. Вот так вот.