Почему периоды полураспада радиоактивных изотопов могут так сильно различаться, от 10⁻²⁰ секунды до 10²⁰ лет?

ВремяЯдерная физикаРадиоактивность
Nikolay Milyaev
McMaster EngPhys PhD student. Разбираюсь в безопасности на объектах ядерной энергетики...  · 28 февр 2020

Ответ достаточно прост. Энергия связи приходящаяся на каждый нуклон примерно одинакова, но ядерные силы - силы близкодействия. Когда какой-то нуклон отдаляется достаточно от центра ядра и ядерные силы ослабевают, то происходит одна из ядерных реакций. У самых больших и перегруженных нейтронами ядер это явления происходит чаще, соответственно их периоды полураспада меньше.
Помимо этого существуют так называемые магические числа (примите это как факт, тут дело как с орбиталями электронов). Когда число нейтронов и/или протонов равны этим числам - ядро наиболее стабильно для данного элемента. Самые стабильные ядра те, у которых число нейтронов и число нейтронов магическое (числа 2, 8, 20, 28, 50, 126)