В чем отличие «форм» Аристотеля от «идей» Платона?

ФилософияДревняя греция+2
Илья Гуляев
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 25 окт 2020  ·
hellenistics

Платон полагал, что только идеи существуют на самом деле, а то, что мы с вами видим, наблюдаемый мир, лишь копирует эти идеи, сам при этом являясь ложью, иллюзией, чем-то вроде набора голограмм, воспроизводящих пребывающие где-то ещё оригиналы. Аристотель же считал, что наблюдаемое существует, а формы — это лишь способ его познать, полагал их интеллектуальной абстракцией. Вообще же Аристотеля не особенно интересовало противопоставление идеального-чувственного, он увлекался потенциальным-актуальным.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics

Какой позиции в споре вам ближе ? И почему ?