Какие Вы знаете реальные методики по развитию навыка скорочтения (с запоминанием материала)?

452
2
0
27 октября
21:35
октябрь
2015

Самое эффективное, что для меня сработало - это использование chrome-приложения reedy. Оно сделано гениально просто. Выделяешь текст, нажимаешь на иконку и смотришь как текст проносится перед тобой в удобном виде с регулируемой скоростью. С помощью нее можно постепенно повышать количество понимаемого на высшей скорости.

Потом навык переносится на бумагу, только там техника меняется и тренируешь читать не буквы в словах, а все слово одновременно, потом всю фразу, потом всю строчку. При регулярных тренировках монжо дойти до высоких скоростей.

Но лично я считаю, что художественную литературу, как рекомендует Набоков, нужно читать смакуя. То есть, круто уметь быстро пролететь по справочнику или статье для обучения, но не художественные произведения.

6
0
октябрь
2015

Я обучалась скорочтению в центре "Эйдос". Результаты очень хорошие. Сейчас у меня скорость 6000 зн в минуту, это не передел. Я продолжаю учиться и периодически посещаю уроки в Эйдосе. Приятно, что у них есть формат вебинаров))) Не сочтите за навязчивость, вот скоро один из них будет, я сама планирую идти. vk.com

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта