Правда ли, что в старости есть свои плюсы? Или ее специально романтизируют, а на самом деле, ты потратил лучшие годы на работу, мечты не сбылись, тело стало дряблым, и боишься смерти?

ПсихологияОбщество+3
miki maus
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 28 мая 2020

Есть два типа мнений о старости.

Первый - жалеет о молодости потому что больше потерял, чем приобрел с возрастом. Не развил таланты и жизненной мудрости не приобрел. А если и есть дети, то с ними не случилось контакта и нечем гордиться, не детьми, ни внуками. Ни дом не построил ни дерево не посадил.

Такой сожалеет о молодости и не будет романтизировать старость.

А другой - что-то накопил, развил, вырастил, стал умнее хотя бы в 60 по сравнению с 40.

Вон Познер в свои 80 лет ответил Урганту, что лучшими своими годами считает 50-60 лет. И хоть тело стало дряблым, ум стал крепче и есть чем гордиться, кроме тела.

Стакан на половину...