Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в старости есть свои плюсы? Или ее специально романтизируют, а на самом деле, ты потратил лучшие годы на работу, мечты не сбылись, тело стало дряблым, и боишься смерти?

ПсихологияОбщество+3
miki maus
  · 29,0 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 28 мая 2020

Есть два типа мнений о старости.

Первый - жалеет о молодости потому что больше потерял, чем приобрел с возрастом. Не развил таланты и жизненной мудрости не приобрел. А если и есть дети, то с ними не случилось контакта и нечем гордиться, не детьми, ни внуками. Ни дом не построил ни дерево не посадил.

Такой сожалеет о молодости и не будет романтизировать старость.

А другой - что-то накопил, развил, вырастил, стал умнее хотя бы в 60 по сравнению с 40.

Вон Познер в свои 80 лет ответил Урганту, что лучшими своими годами считает 50-60 лет. И хоть тело стало дряблым, ум стал крепче и есть чем гордиться, кроме тела.

Стакан на половину...

В прошлом журналист, сейчас миросозерцатель  · 10 апр 2019
Во Франции, где я живу, на пенсию выходят в 62, умирают в 90, а время между первым и вторым называют золотой возраст. В России так не говорят, но в любом месте Земли есть у старости свои большие плюсы. А именно: жизнь прожита, долги перед предками и потомками выполнены, во всех возрастных категориях удалось побывать. Мне 56, мой юный друг miki maus. А тебе, допустим... Читать далее
Любой  из стариков  с удовольствием   променяет весь свой  богатый опыт на  молодость. и здоровье. Просто  нет... Читать дальше
"Алхид" (Вопреки всему.)   · 21 мая 2021  · алхид.рф
Если посмотреть на уклад человеческой жизни с другой стороны, то можно заметить что человеку мало что нужно из того, чем ему приходится заниматься. Люди так сильно отвлечены от жизни, что совершенно не замечают как эта жизнь заканчивается. Необходимые потребности сегодня слишком раздуты, мы окружили себя всем незначительным позабыв о важном. Неужели людей может... Читать далее
Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый жизненный...  · 23 июл 2020
Это ваше представление о той далекой для вас старости. Вполне возможно, что для вас она будет именно такой, как вы и описываете. Это уж зависит оттого, как проживете годы, ей предшествующие. Кто может романтизировать старость? Вы можете сказать, что жизнь в вашем возрасте полна сплошной романтикой? Вряд ли. Так и любой период человеческой жизни - по-разному бывает... Читать далее

это зависит от уровня Сознания человека.

Инженер, пенсионер  · 11 апр 2019

Невозможно не вспомнить Жванецкого:

Старость - это когда ты можешь поцеловать женщину даже не спрашивая ее разрешения, но без всякой надежды на продолжение.

******

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 10 апр 2019
Никаких  плюсов  нет.  Я  бы  посоветовала  жить   пока  есть силы   физические , душевные  и пробовать все , что задумали  , не откладывая    на потом .В определенный  момент  жизни  накатывается  такая  усталость, пропадает  чувство  новизны  и  появляются   новые  болячки)), когда  и старых  бы  хватило, но  это   чисто мое   субъективное  мнение , оно  может... Читать далее
У меня сейчас меньше болячек, чем в молодости... парадокс?) Нет, есть время на себя, ежедневный уход от пяток до... Читать дальше
Искатель правды и потерянных штанов  · 4 авг 2020
Плюсы есть в любом возрасте человека. В старости ты уже особо не надеешься ни на что, особого страха перед будущим нет, а значит, можно попробовать то, что давно хотел, но все откладывал. Правда вот здоровье может не позволить осуществить задумку. А чтобы прожить жизнь, не превратившись в старика, преисполненного сожалений, нужно всегда быть честным перед самими собой... Читать далее
Пикейный жилет  · 22 авг 2020
А кто ее особо романтизирует - что-то не встречал. Ну, пишут что-то там про "золотые годы" и "время мудрости", когда плотские утехи больше не мешают читать умные книжки и размышлять. Пенсия опять же - не работаешь, а какой-никакой гарантированный доход получаешь, вот радость-то. Но изношенный организм - это изношенный организм, из зеркала на тебя смотрит урод, и... Читать далее

Желание секса не зависит от возраста.

Ура!!! Молодцы девчата, Рафина Пашнина и Елена Юринская! Так держать, а нытики пусть ноют. Это люди, вечно чем то недовольные. У меня уже довольно преклонный возраст, где то за 80 лет, но я не ною, хотя болезни донимают. На вопросы, как здоровье? Всегда отвечаю: - Согласно возраста! Да, пришлось за долгую жизнь поработать во многих местах России и на разных специальностя... Читать далее
В  разном  возрасте  разное  отношение  к  жизни.  Что  у  меня  было  в  молодости?  Работала  на  двух  работах.  Полная  комната  моих  сестер  и  братьев  ,  да моя  дочь.  Жила  в  семейном  общежитии.Одной  зарплаты  не  хватало.  Спать  хотелось  постоянно.  Не  высыпалась.  Ночью  вкалывала  на  заводе.  Днем  подъезды  мыла.   Потом  родственники  малость... Читать далее

фу. извиняюсь но фу. посоветуйте как прожить жизнь, чтобы не жить как вы.