Если тело подбросили вертикально вверх, и оно летело N секунд, то обратно оно будет падать столько же?

Физика
медведь баюн
Программист  · 10 апр 2019

Тут есть куча вариантов. Ответ зависит от среды, силы броска и иногда физических характеристик тела - таких как вес, плотность и форма.

  1. простой - тело подбросили в вакууме и не слишком сильно. Тут от характеристик тела не зависит ничего, обратно оно будет падать столько же, и в конце падения наберет ту же кинетическую энергию (и соответственно ту же скорость) что и в момент броска.

  2. посложнее - тело тяжелее воздуха подбросили не в вакууме (и тоже не слишком сильно). Тогда оно будет падать дольше, и тем дольше, чем больше сопротивление среды (допустим, воздуха). А это сопротивление зависит в том числе от формы и площади поперечного сечения тела. Раскрытый парашют падает медленно.
    Плюс здесь надо учитывать, что тело сложной формы может подниматься и падать разными сторонами, а значит и площадь будет другой.

  3. тело легче воздуха подбросили не в вакууме. Оно падать не будет, пока не станет почему-то тяжелее. Сила броска практически неважна.

  4. тело подбросили сильно. Так сильно, что оно, несмотря на сопротивление воздуха (если оно есть), достигло первой космической скорости. Оно падать не будет, пока там на орбите обо что-то не затормозится. Тогда оно начнет падать. Как именно - см. выше.

  5. тело подбросили так, что оно достигло второй космической. Оно падать обратно не будет вообще.

Хотел ещё написать про предельную скорость в среде, но ответ будет тот-же D

Физика, техника, история.  · 17 июн 2019
  1. тело подбросили сильно. Так сильно, что оно, несмотря на сопротивление воздуха (если оно есть), достигло первой космической скорости. Оно падать не будет, пока там на орбите обо что-то не затормозится.

Фигня - если подбросили вертикально, то оно замечательно упадёт назад. Чтобы не упало, надо первую космическую (а точнее чуть больше) дать по касательной.

Если отвечать на вопрос прямо по его тексту, то ответ будет такой: если тело будет лететь в верх  N секунд,  то падать будет X  секунд. Для более точного ответа необходимо ввести в вопрос дополнительные параметры.