Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть сайты для глубокого изучения истории?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
  · 10,9 K
Редактор гуманитарных предметов Castle Quiz  · 22 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Разумеется, сайтов для изучения истории в интернете очень много, поэтому не ставлю себе целью перечислить всё, а только самое интересное и то, чем пользуюсь сама.

Всеобщая история (но материалы по истории России на этих сайтах тоже есть)

  • https://diletant.media "Дилетант". Сайт одноимённого научно-популярного издания об истории. Очень много статей по самым разным периодам, есть тематические подборки, интересные рубрики и тесты.
  • https://postnauka.ru/themes/istoriya — "Постнаука". Сайт посвящен научно-популярным  статьям вообще, но есть и исторический раздел. В основном, всемирная история, много видео, но есть и интересные статьи, как обзорные по узким темам, так и рекомендательные: что почитать и посмотреть по теме.
  • https://arzamas.academy — "Арзамас". Один из самых известных сайтов на русском об истории и культуре: очень много самых разнообразных материалов как по понятным, тиражным темам, так и по очень узким, типа “история татар”.
  • https://was.media — "WAS". Сам ресурс позиционирует себя как сайт “о самых ярких персонажах и впечатляющих событиях в истории человечества”. Заголовки статей, действительно вызывают любопытство: “Искусство побеждать: армии престолов в реальном мире”, “Топ-5 самых умных трофеев Второй мировой войны”, “Учим историю германии по клипу Rammstein «Deutschland»”. На сайте есть удобный алфавитный поиск.
  • https://go.onelink.me/aWYy/thequestion“Castle Quiz”. Это онлайн-игра, в которой можно проверить свои знания по разным периодам всеобщей и русской истории, а так же по различным областям истории искусства.
    История России

  • https://kartaistorii.ru“Карта истории” (проект издательства Яндекса и “1917.Свободная история”). Это интерактивная карта истории России, охватывающая 1920-1980 годы. В каждом периоде есть обзорные статьи, игры от лица исторических персонажей, динамичные инфографики.

  • https://histrf.ru — федеральный портал “История РФ”, созданный Российским военно-историческим обществом при поддержке министерства культуры РФ. Очень много статей по самым разным темам русской истории, интерактивная карта, тесты и авторские колонки. Позиционируется как сайт для учащихся и учителей.
  • http://doc.histrf.ru“100 главных документов Российской истории”. На сайте собраны 100 документов, сыгравших значительную роль в истории России. Все они оцифрованы (можно посмотреть оригинал), расшифрованы (есть печатный текст документа), к ним прилагаются вопросы для проверки, медиа-ресурсы и дополнительные материалы.
  • http://pomnimvseh.histrf.ru“Народный архив 1914-1918”. Сайт служит сборником частных воспоминаний о Первой мировой, на нём собраны истории участников, сохранённые их потомками. Есть фотографии, документы, личные страницы, среди которых можно найти интересующие по поиску.
  • http://nebo.histrf.ru“Герои неба”. Сайт о лётчиках и авиаконструкторах Великой Отечественной войны. На сайте собраны анкеты выдающихся летчиков, фото и видео материалы, а так же информация о самолётах той войны.
  • https://russiainphoto.ru — "История России в фотографиях". На сайте собраны фотоматериалы, начиная с 1840-х годов: портреты, панорамы городов, бытовые снимки. К каждой фотографии прилагается подробный комментарий, источник и место хранения.
  • http://oralhistory.ru"Устная история". Архив мемуарных бесед  как с известными личностями, так и с обычными людьми об их быте. Возможность услышать о жизни в прошлом буквально “из первых уст”.
  • http://prozhito.org “Прожито”. На сайте собраны дневники самых разных людей и эпох: можно читать подряд, можно выбирать по поиску интересующие куски. Для прокрастинации есть подборки самого интересного и раздел “избранные цитаты”.
Сайт вам в помощь учение не только по истории, а по всем предметам.
Российский исторический журнал Menslog  · 10 июн 2023
Сайт исторического журнала Menslog ru содержит довольно много информации которые не нашли своего отражения в учебниках и официальный истории.
https://menslog.ru/
Анонимный ответ23 июля 2020

RUslanka.RU - история, археология, религии, библиотека исторических документов. Много информации про оружие Кавказа. История в вопросах и ответах. Отдельный раздел про Москву.